फ्लोरिडा (अमेरिका). टी-20 सीरीज के पहले और बेहद रोमांचक हाई स्कोरिंग मैच में वेस्ट इंडीज ने भारत को 1 रन से हरा दिया। मैच में पहले बैटिंग करते हुए थे। जवाब में टीम इंडिया 20 ओवर में 4 विकेट पर 244 रन ही बना सकी। आखिरी ओवर की आखिरी गेंद पर भारत को हार मिली। टीम इंडिया के लिए लोकेश राहुल ने 110 रन की शानदार नॉटआउट इनिंग खेली। वेस्ट इंडीज के लिए सेन्चुरी लगाने वाले इविन लुईस मैन ऑफ द मैच बने।
ऐसा था आखिरी ओवर का रोमांच…
टीम इंडिया को आखिरी 6 गेंद में जीत के लिए 8 रनों की जरूरत थी, धोनी और लेकेश क्रीज पर थे। वेस्टइंडीज के लिए ड्वेन ब्रावो गेंद करने आए। पढ़ें 6 गेंदों पर क्या हुआ?
19.1 | ओवर की पहली गेंद पर धोनी ने एक रन लिया, अब स्ट्राइक लोकेश के पास आ गई। (जीत के लिए रन बचे- 7) |
19.2 | ब्रावो की दूसरी गेंद पर लोकेश सिर्फ एक रन ले पाए। इस तरह एकबार फिर धोनी को स्ट्राइक मिली। (जीत के लिए रन बचे- 6) |
19.3 | धोनी ने लेग बाय से दौड़ कर एक रन लिया। तीन गेंदों का मैच बाकी था और अब स्ट्राइक पर थे लोकेश राहुल। (जीत के लिए रन बचे- 5) |
19.4 | चौथी गेंद पर फिर लोकेश ने एक रन लेकर धोनी को दे स्ट्राइक दे दी। (जीत के लिए रन बचे- 4) |
19.5 | धोनी ने जोरदार स्ट्रेट ड्राइव लगाया हालांकि गेंद बाउंड्री से पहले ही फील्ड कर ली गई, पर दौड़कर दोनों बैट्समैन ने 2 रन पूरे कर लिए। अब टीम इंडिया को जीत के लिए दो रन की और जरूरत थी। |
19.6 | आखिरी गेंद डालने से पहले ब्रावो काफी देर तक टीम कैप्टन और दूसरे प्लेयर्स के साथ स्ट्रेटजी बनाते रहे। उन्होंने धोनी को गेंद डाली, धोनी ने स्लिप के ऊपर शॉट लगाया, शॉट टाइमिंग बेहतर नहीं रहा और सैमुअल्स ने आसान कैच लपक कर उन्हें आउट कर दिया। |
मैच समरी इन शॉर्ट
– भारत ने टॉस जीतकर वेस्ट इंडीज से पहले बैटिंग करने के लिए कहा।
– वेस्ट इंडीज की टीम ने इविन लुईस की शानदार सेन्चुरी (100 रन) और जॉनसन चार्ल्स के धमाकेदार 79 रन की बदौलत 20 ओवर में 245 रन बनाए।
– भारत के लिए स्टुअर्ट बिन्नी ने 11वां ओवर किया, जिसमें लुईस ने एक के बाद एक 5 छक्के लगा दिए। बिन्नी के इस ओवर में एक वाइड समेत कुल 32 रन बने।
– वेस्ट इंडीज की इनिंग में कुल 21 छक्के लगे, जो कि अपने आप में रिकॉर्ड है।
– जवाब में टारगेट का पीछा करने उतरी टीम इंडिया की शुरुआत अच्छी नहीं रही और 4.4 ओवर में 44 रन पर उसके दो विकेट गिर गए।
– हालांकि इसके बाद तीसरे विकेट के लिए रोहित शर्मा ने लोकेश राहुल के साथ 89 रन की पार्टनरशिप की और टीम को मजबूती दी।
– रोहित शर्मा 28 बॉल पर 62 रन बनाकर आउट हुए। जिसमें उन्होंने 4 चौके और 4 छक्के भी लगाए।
– जब रोहित आउट हुए तब इंडिया को जीत के लिए 49 बॉल पर 109 रन चाहिए थे।
– लोकेश राहुल ने केवल 46 बॉल पर 100 रन पूरे किए। वे 110 रन बनाकर नॉट आउट रहे।
मैच में कैसे गिरे भारत के विकेट
– भारत को पहला झटका तीसरे ओवर में अजिंक्य रहाणे के रूप में लगा। वे केवल 7 रन बनाकर रसेल की बॉल पर आउट हो गए।
– डीप थर्डमेन बाउंड्री पर ड्वेन ब्रावो ने एक शानदार कैच लेकर रहाणे को आउट कर दिया।
– इसके थोड़ी ही देर बाद पांचवें ओवर में विराट कोहली (16) भी आउट हो गए।
– कोहली को ब्रावो ने अपनी बॉल पर फ्लेचर के हाथों कैच करा दिया। इस वक्त टीम का स्कोर 48 रन था।
– भारत को तीसरा झटका 12वें ओवर में लगा, जब रोहित शर्मा पोलार्ड की बॉल पर चार्ल्स को कैच दे बैठे।
– रोहित शर्मा 28 बॉल पर 62 रन बनाकर आउट हुए। जिसमें उन्होंने 4 चौके और 4 छक्के भी लगाए।
– तीसरे विकेट के लिए रोहित ने लोकेश राहुल के साथ 89 रन की पार्टनरशिप की।
– भारत को चौथा और आखिरी झटका आखिरी ओवर की आखिरी बॉल पर लगा, जब कप्तान धोनी, ब्रावो की बॉल पर सैमुअल्स के हाथों कैच हो गए।
– धोनी 25 बॉल पर 43 रन बनाकर आउट हुए। इस दौरान उन्होंने 2 चौके और 2 छक्के भी लगाए।
वेस्ट इंडीज का स्कोर बोर्डः
बैट्समैन | रन | बॉल | 4 | 6 | |
जॉनसन चार्ल्स | बो. मोहम्मद शमी | 79 | 33 | 6 | 7 |
इविन लुईस | कै. अश्विन बो. जडेजा | 100 | 49 | 5 | 9 |
आंद्रे रसेल | lbw बो. जडेजा | 22 | 12 | 1 | 2 |
कीरोन पोलार्ड | बो. बुमराह | 22 | 15 | 0 | 2 |
कार्लोस ब्रेथवेट | रन आउट (बुमराह) | 14 | 10 | 1 | 1 |
ड्वेन ब्रावो | नॉट आउट | 1 | 1 | 0 | 0 |
लेंडल सिमंस | बो. बुमराह | 0 | 1 | 0 | 0 |
मार्लोन सैमुअल्स | नॉट आउट | 1 | 1 | 0 | 0 |
भारत का स्कोर बोर्डः
बैट्समैन | रन | बॉल | 4 | 6 | |
रोहित शर्मा | कै. चार्ल्स बो. पोलार्ड | 62 | 28 | 4 | 4 |
अजिंक्य रहाणे | कै. ब्रावो बो. रसेल | 7 | 7 | 1 | 0 |
विराट कोहली | कै. फ्लेचर बो. ब्रावो | 16 | 9 | 3 | 0 |
लोकेश राहुल | नॉट आउट | 110 | 51 | 12 | 5 |
एमएस धोनी | कै. सैमुअल्स बो. ब्रावो | 43 | 25 | 2 | 2 |
कैसी रही वेस्ट इंडीज की इनिंग
– इविन लुईस की शानदार सेन्चुरी (100 रन) और जॉनसन चार्ल्स के धमाकेदार 79 रन की बदौलत वेस्ट इंडीज ने 20 ओवर में 245 रन बनाए।
– जॉनसन ने अपनी फिफ्टी केवल 20 बॉल पर पूरी कर ली। जिसमें उन्होंने 5 चौके और 4 छक्के भी लगाए।
– लुईस ने अपनी सेन्चुरी केवल 48 बॉल्स पर पूरी की, जिसमें उन्होंने 5 चौके और 9 छक्के भी लगाए।
– वेस्ट इंडीज के 50 रन केवल 4.1 ओवर (25 बॉल) पर ही पूरे हो गए। जबकि टीम के 100 रन 7.4 ओवर (46 बॉल) में ही पूरे हो गए।
– वेस्ट इंडीज के 150 रन 10.3 ओवर (63 बॉल) में पूरे हुए। जबकि 200 रन 15.1 ओवर (91 बॉल) पर पूरे हुए।
– स्टुअर्ट बिन्नी ने 11वां ओवर किया, जिसमें लुईस ने एक के बाद एक 5 छक्के लगा दिए। बिन्नी के इस ओवर में एक वाइड समेत कुल 32 रन बने।
– भारत के लिए जडेजा और बुमराह ने 2-2 तो वहीं शमी ने 1 विकेट लिया। स्टुअर्ट बिन्नी सबसे महंगे साबित हुए।
– बिन्नी ने एक ओवर बॉलिंग की जिसमें 5 छक्के लगे। इस ओवर में उन्होंने 32 रन लुटाए।
कैसे गिरे वेस्ट इंडीज के विकेट
– वेस्ट इंडीज को पहला झटका 10वें ओवर में लगा, जब मो. शमी ने जॉनसन चार्ल्स को बोल्ड कर दिया।
– जॉनसन चार्ल्स केवल 33 बॉल पर 79 रन बनाकर आउट हुए। जिसमें उन्होंने 6 चौके और 7 छक्के भी लगाए।
– पहले विकेट के लिए चार्ल्स और लुईस के बीच 9.3 ओवर में 126 रन की पार्टनरशिप हुई।
– वेस्ट इंडीज को 16वें ओवर में एक के बाद एक दो झटके लगे। रवींद्र जडेजा के इस ओवर की तीसरी बॉल पर पहले आंद्रे रसेल (22 रन) lbw हुए।
– दूसरे विकेट के लिए रसेल और लुईस के बीच 78 रन की पार्टनरशिप हुई।
– जडेजा के इसी ओवर की पांचवीं बॉल पर इंडीज को तीसरा झटका भी लगा, जब विस्फोटक बैटिंग कर रहे इविन लुईस अश्विन को कैच दे बैठे।
– लुईस केवल 49 बॉल पर 100 रन बनाकर आउट हुए। जिसमें उन्होंने 5 चौके और 9 छक्के भी लगाए।
– जसप्रीत बुमराह के आखिरी ओवर में वेस्ट इंडीज को एक के बाद एक तीन झटके लगे।
– पहले कप्तान कार्लोस ब्रेथवेट रन आउट हुए, फिर पोलार्ड बोल्ड हो गए और इसके बाद नए बैट्समैन के रूप में आए लेंडल सिमंस भी 0 पर बोल्ड हो गए।