Saturday , May 10 2025 9:49 AM
Home / News / India / महाकुंभ 2025 “एकता का महायज्ञ” बनेगा – प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

महाकुंभ 2025 “एकता का महायज्ञ” बनेगा – प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने  प्रयागराज में  हाल ही में अपनी यात्रा में कहा कि महाकुंभ 2025 “एकता का महायज्ञ” बनेगा और देश की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक पहचान को नई ऊंचाइयों तक ले जाएगा।
प्रधानमंत्री ने महाकुंभ मेला ग्राउंड में एक सार्वजनिक सभा को संबोधित किया और 5,500 करोड़ रुपये की लागत से शहर के बुनियादी ढांचे में सुधार और महाकुंभ के दौरान तीर्थयात्रियों को बेहतर सुविधाएं प्रदान करने के लिए 167 परियोजनाओं का उद्घाटन किया। इन परियोजनाओं में चार कॉरिडोर शामिल हैं – अक्षयवट कॉरिडोर, हनुमान मंदिर कॉरिडोर, भारद्वाज आश्रम कॉरिडोर और श्रृंगवेरपुर धाम कॉरिडोर।

उन्होंने कहा, “महाकुंभ में जब कोई व्यक्ति आता है, तो सभी एक हो जाते हैं – चाहे वह संत हों, ऋषि-मुनि हों या साधारण व्यक्ति। जाति और संप्रदाय के भेदभाव समाप्त हो जाते हैं।”
प्रधानमंत्री ने कहा, “महाकुंभ के दौरान हर प्रकार के भेदभाव का त्याग होता है और संगम में डुबकी लगाने वाला हर भक्त ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ की सुंदर तस्वीर प्रस्तुत करता है।”

मोदी ने कहा कि प्रयागराज, जो हर 12 साल में महाकुंभ की मेजबानी करता है, केवल एक भौगोलिक स्थान नहीं है, बल्कि एक आध्यात्मिक अनुभव का स्थल है, जहां गंगा, यमुना और सरस्वती नदियों का संगम लोगों को एकजुट करता है।
उन्होंने यह भी कहा कि प्रयागराज, निषादराज की भूमि, भगवान राम की मर्यादा पुरुषोत्तम बनने की यात्रा में एक महत्वपूर्ण स्थान रखता है। महाकुंभ 13 जनवरी (पौष पूर्णिमा) से 26 फरवरी (महाशिवरात्रि) तक आयोजित होगा। यह दुनिया का सबसे बड़ा धार्मिक आयोजन होगा, जिसमें 45 दिनों के इस आयोजन में 40 करोड़ लोगों के शामिल होने की उम्मीद है। 2019 के कुंभ में 24 करोड़ लोगों की उपस्थिति देखी गई थी।

प्रधानमंत्री ने दावा किया कि जब आधुनिक संचार माध्यम उपलब्ध नहीं थे, “कुंभ महत्वपूर्ण सामाजिक परिवर्तनों की नींव बना, जहां संत और विद्वान देश के कल्याण पर चर्चा करने और वर्तमान व भविष्य की चुनौतियों पर विचार करने के लिए एकत्र होते थे, जिससे देश के विचार-प्रवाह को नई दिशा और ऊर्जा मिलती थी।”
उन्होंने कहा, “आधुनिक युग में भी कुंभ अपनी प्रासंगिकता बनाए हुए है, जहां ऐसी चर्चाएं होती हैं जो पूरे देश में सकारात्मक संदेश भेजती हैं और राष्ट्रीय हित व कल्याण पर सामूहिक विचार को प्रेरित करती हैं।”

पीएम ने महाकुंभ आगंतुकों के लिए एआई चैटबॉट लॉन्च किया
प्रधानमंत्री मोदी ने ‘कुंभ सहायक’ नामक एआई चैटबॉट लॉन्च किया, जिसका उद्देश्य महाकुंभ की यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं के अनुभव को बेहतर बनाना है।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को इस आयोजन के डिजिटल परिवर्तन को प्राथमिकता देने का निर्देश दिया था।
‘कुंभ सहायक’ चैटबॉट महाकुंभ से संबंधित सभी जानकारी श्रद्धालुओं को त्वरित रूप से उपलब्ध कराएगा। यह 11 भाषाओं में उपलब्ध होगा और आगंतुकों को नेविगेशन, पार्किंग, और आवास जैसी आवश्यक जानकारी कुछ ही सेकंड में प्रदान करेगा।