
TRAI ने टेलीकॉम कंपनियों को प्रमोशनल SMS रोकने के लिए 1 सितंबर 2024 की डेडलाइन दी थी। स्टेकहोल्डर्स की मांग पर इसे 1 अक्टूबर 2024 तक बढ़ा दिया गया है। ट्राई स्पैम और फेक कॉल्स रोकने पर जोर दे रहा है और अगर किसी ने इसका उल्लंघन किया तो ब्लैकलिस्ट किया जाएगा।
TRAI ने टेलीकॉम कंपनियों को निर्देश दिया था कि वह प्रमोशनल SMS रोकने पर काम करे। साथ ही इसे रोकने के लिए 1 सितंबर की डेडलाइन सेट की थी। लेकिन अब इसमें काफी बदलाव हो गया है। क्योंकि डेडलाइन की तारीख को आगे बढ़ा दिया गया है। पहले 1 सितंबर 2024 से इसे लागू होना था। एक्सेस सर्विस प्रोवाइडर्स और अन्य स्टेकहोल्डर्स की मांग पर नियामक ने इस डेडलाइन को एक्सटेंड करने का फैसला लिया है। लेकिन अब इसे 30 दिनों के लिए आगे बढ़ा दिया गया है और 1 अक्टूबर 2024 की तारीख तय कर दी गई है।
TRAI ले रही लगातार फैसला- – टेलीकॉम रेगुलेटर की तरफ से ऑपरेटर्स को लगातार आदेश दिए जा रहे हैं। दरअसल ट्राई चाहती है कि वह जल्दी से जल्दी स्पैम और फेक कॉल्स को रोकने पर काम करे। इससे भी लोगों को काफी परेशानी होने वाली है। ट्राई ने कहा था, अगर कोई एंटिटी स्पैम कॉल करने के लिए अपनी एसआईपी/पीआरआई लाइनों का दुरुपयोग करती है, तो एंटिटी के सभी दूरसंचार संसाधनों को उसके दूरसंचार सेवा प्रदाता (टीएसपी) द्वारा काट दिया जाएगा और इकाई को ब्लैकलिस्ट कर दिया जाएगा।
1 अक्टूबर से लगेगी रोक- – पहले इस आदेश को 1 सितंबर 2024 से ही लागू हो जाना था, लेकिन अब इसमें बदलाव कर दिया गया है। इसको लेकर टेलीकॉम ऑपरेटर्स पहले से ही काम कर रहे हैं। अब इसमें बदलाव हो गया है। टेलीकॉम ऑपरेटर्स ने ट्राई से कुछ समय मांगा था। अब इस समय में बदलाव कर दिया गया है और ये 1 अक्टूबर 2024 तक कर दिया गया है। ट्राई ने अपने ऑर्डर को एक महीने के लिए होल्ड कर दिया है। दरअसल स्कैम के बढ़ते मामलों को देखते हुए ट्राई ने ये फैसला लिया था। TRAI ने अपने ऑर्डर में कहा था, ऐसे किसी भी SMS को डिलीवर करने की अनुमति नहीं दी जाएगी, जिसमें ऐसे स्पैम वाले URL/APK लिंक हैं, जो व्हाइटलिस्ट में शामिल न हों।
बैंक, फाइनेंशियल इंस्टीट्यूट और ईकॉमर्स फर्म से संबंधित मैसेज मोबाइल यूजर्स को भेजे जाते हैं। इसमें बहुत सारे फेक मैसेज भी सेंड होते हैं जो काफी परेशान कर देते हैं। साथ ही बैंकिंग डिटेल भी यूजर्स की चोरी कर ली जाती है, जिससे उनके साथ फाइनेंशियल फ्रॉड होता है।
Home / Business & Tech / 1 अक्टूबर की डेडलाइन, TRAI ने लिया बड़ा फैसला, Airtel, Jio, Voda यूजर्स दें ध्यान
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website