
अमेरिका ने यूक्रेन को रूसी सेना को रोकने के लिए बारूदी सुरंगों के इस्तेमाल की इजाजद देने का ऐलान किया है। इससे पहले अमेरिका ने यूक्रेन को अपनी लंबी दूरी की मिसाइलों से रूस के अंदर हमले का मंजूरी दी थी। इस बीच अमेरिका ने यूक्रेन में अपने दूतावास को बंद कर दिया है।
अमेरिका के रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन ने बुधवार को कहा कि बाइडन प्रशासन यूक्रेन को युद्ध में रूस की आक्रामकता से निपटने में मदद के लिए अमेरिका द्वारा आपूर्ति की गई बारूदी सुरंगों का उपयोग करने की अनुमति देगा। ऑस्टिन का यह बयान ऐसे समय में सामने आया है, जब दिन में कीव स्थित अमेरिकी दूतावास और कुछ पश्चिमी देशों के दूतावासों ने रूसी हवाई हमले की आशंका में इन्हें बंद रखा।
लाओस की यात्रा के दौरान पत्रकारों से बात करते हुए ऑस्टिन ने कहा कि यूक्रेन के लिए बारूदी सुरंगों पर वाशिंगटन की नीति में बदलाव रूस की बदलती रणनीति का परिणाम है। ऑस्टिन ने कहा कि रूसी सैनिक जमीनी युद्ध के मैदान में बढ़त बना रहे हैं, इसलिए ”यूक्रेन को ऐसी चीजों की आवश्यकता है जो रूसियों के ऐसे प्रयास से निपटने में मदद कर सकें।”
अमेरिका ने यूक्रेन में दूतावास को किया बंद – यूक्रेन की राजधानी कीव स्थित अमेरिकी दूतावास ने कहा है कि उसे रूसी हवाई हमले की संभावना को लेकर महत्वपूर्ण चेतावनी मिली है, जिसके चलते एहतियात के तौर पर दूतावास को बंद कर दिया गया है। दूतावास ने एक बयान में कर्मचारियों को सुरक्षित स्थान पर रहने का निर्देश दिया तथा यह भी सुझाव दिया की कि कीव में मौजूद अमेरिकी नागरिक हमले के अलर्ट की स्थिति में तुरंत सुरक्षित स्थान पर पहुंचने के लिए तैयार रहें।
अमेरिकी मिसाइल हमले से बौखलाया हुआ है रूस – इससे एक दिन पहले ही रूस ने कहा था कि ब्रांस्क क्षेत्र में एक हथियार गोदाम पर हुए यूक्रेनी हमले में अमेरिका निर्मित लंबी दूरी की मिसाइलों का इस्तेमाल किया गया था। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने यूक्रेन को अमेरिका निर्मित लंबी दूरी की मिसाइलों के उपयोग को हरी झंडी दी है। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने सितंबर में कहा था कि अगर पश्चिमी देश यूक्रेन को लंबी दूरी के हथियारों के साथ रूस के अंदर तक हमला करने की अनुमति देते हैं, तो ‘‘इसका मतलब यह होगा कि नाटो देश, अमेरिका और यूरोपीय देश रूस के साथ युद्ध में शामिल हैं।’’
Home / News / यूक्रेन को बारूदी सुरंग देगा अमेरिका, बाइडन प्रशासन ने रूसी हमले के डर से कीव में दूतावास किया बंद
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website