
रूसी अखबार इजवेस्टिया ने 11 जुलाई की रिपोर्ट में बताया है कि अब रूसी रक्षा मंत्रालय (RuMoD) एडमिरल कुजनेत्सोव विमानवाहक पोत को अपग्रेड करने का विचार छोड़ सकता है। अज्ञात सूत्रों के हवाले से रिपोर्ट में कहा गया है, कि ओवरहाल और आधुनिकीकरण कार्यक्रम अब स्थगित कर दिया गया है।
रूस अपने इकलौते ‘शापित’ एयरक्राफ्ट कैरियर को अंतिम विदाई देने की तैयारी कर रहा है। सोवियत मूल का एडमिरल कुजनेत्सोव को अब सर्विस से बाहर करने की तैयारी चल रही है। यानि अगर इसे सेवा से बाहर कर दिया गया तो रूस दुनिया का वो सुपरपावर होगा, जिसके पास कोई एयरक्राफ्ट कैरियर नहीं होगा। ऐसा होने पर रूसी नौसेना आधिकारिक तौर पर एक एडवांस सैन्य शक्ति बन जाएगी, जिसके पास कोई विमानवाहक पोत नहीं होगा। एडमिरल कुजनेत्सोव, जो लंबे समय से मरम्मत और तकनीकी अपग्रेडेशन की प्रक्रिया में था, वो अब रूसी रक्षा मंत्रालय के लिए बोझ बन चुका है और इसे सेवा से हटाने पर गंभीर विचार हो रहा है।
रूसी नौसेना के एडमिरल कुजनेत्सोव का 2018 से ही ओवरहाल चल रहा है। पिछली रिपोर्टों में संकेत दिया गया था कि इस विमानवाहक पोत को कई एयर डिफेंस सिस्टम से लैस किया जाना था, इसमें एक नया पावर प्लांट लगाया जाना था, इसके कैटापल्ट की मरम्मत की जानी थी और इसे युद्ध के लिए तैयार करने के लिए इसमें एडवांस रूसी हथियार तैनात किए जाने थे, लेकिन अब रिपोर्ट आ रही है कि रूस इस एयरक्राफ्ट कैरियर से अपनी जान छुड़ाने वाला है।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website