
राफेल बनाने वाली कंपनी डसॉल्ट ने पाकिस्तान के भारत के तीन राफेल गिराने की बात को खारिज कर दिया है। हालांकि उसने एक विमान गिरने की बात कही है, लेकिन उसके पीछे पाकिस्तानी मिसाइल हमला नहीं, बल्कि हाई एल्टीच्यूड टेक्निकल फेल्योर को बताया है।
भारत और पाकिस्तान के बीच मई महीने में हुए युद्ध को लेकर कई रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि 6-7 मई की रात सिर्फ 500-700 किलोमीटर के दायरे में 100 से ज्यादा लड़ाकू विमानों के बीच डॉगफाइट हुई थी। कुछ अनुमानों के मुताबिक, यह 21वीं सदी का सबसे बड़ा हवाई युद्ध था जिसमें करीब 125 विमानों ने 500 किलोमीटर से भी कम दूरी के हवाई क्षेत्र में करीब एक घंटे तक एक-दूसरे से लोहा लिया था। इस दौरान भारत ने पाकिस्तान और पीओके में आतंकियों के 9 ठिकानों पर सटीक मिसाइल हमले किए, जबकि पाकिस्तान ने कुछ भारतीय विमानों को मार गिराने का दावा किया।
पाकिस्तान ने फौरन दावे शुरू कर दिए कि उसने तीन राफेल समेत भारत के पांच विमानों को मार गिराया, जबकि बाद में भारत ने एक विमान गिरने की बात तो मानी है, लेकिन वो विमान कौन सा है, उसका खुलासा नहीं किया गया है। दूसरी तरफ भारतीय वायु सेना के एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने 9 अगस्त को कहा, “भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के पांच विमानों को मार गिराया, इसकी अब पुष्टि हो चुकी है और इसके अलावा पाकिस्तान का एक बड़ा विमान, जिसके ELINT विमान या AEW&C विमान होने की संभावना है, उसे भी गिराया गया। इसे एस-400 ने 300 किलोमीटर से ज्यादा की दूरी से मार गिराया। जो अब तक का सबसे बड़ा सतह से हवा में मार गिराने का रिकॉर्ड है।”
Home / News / पाकिस्तानी अवाक्स का S-400 ने किया काम तमाम, क्यों ये राफेल गिरने से भी है ज्यादा बड़ा नुकसान? कैसे टूटी रीढ़ की हड्डी
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website