Tuesday , December 23 2025 8:08 AM
Home / News / राष्‍ट्रपति की निंदा वाला ऑडियो लीक होने के बाद, यूक्रेन के प्रधानमंत्री का इस्‍तीफा

राष्‍ट्रपति की निंदा वाला ऑडियो लीक होने के बाद, यूक्रेन के प्रधानमंत्री का इस्‍तीफा


यूक्रेन की राजनीति में एक ऑडियो के लीक होने के बाद भूचाल आ गया है। इस ऑडियो में देश के प्रधानमंत्री मौजूदा राष्ट्रपति की किसी मुद्दे को लेकर आलोचना करते नजर आ रहे हैं। इस विवाद को बढ़ता देख, प्रधानमंत्री ने अपना इस्‍तीफा राष्‍ट्रपति को सौंपा दिया है। उन्‍होंने इसका ऐलान 17 जनवरी को अपने फेसबुक पोस्‍ट के जरिए किया था। उन्‍होंने लिखा, मैं इस पद पर राष्‍ट्रपति के कार्य को पूरा करने के लिए आया था। मेरे लिए वो खुले विचारों व शालीनता के उदाहरण हैं। उनके प्रति मेरे विचारों में सम्‍मान है। इसलिए मैंने अपना इस्‍तीफा उन्‍हें सौंप दिया है।
संसदीय चुनावों में जेलेंस्‍की की पार्टी को मिली भारी जीत के बाद सितंबर 2019 में होंचारुक को प्रधानमंत्री के तौर पर नियुक्‍त किया गया। 1991 में आजादी के बाद से वे पहले युवा प्रधानमंत्री हैं जिन्‍होंने मात्र 35 की उम्र में यह पद संभाला है। उनका कहना है कि उनकी छवि खराब करने के लिए इस ऑडियो का इस्‍तेमाल किया जा रहा है।राष्‍ट्रपति वोलोदोमिर जेलेंस्‍की की निंदा करने वाले देश के प्रधानमंत्री ओलेक्‍सी होंचारुक ने शुक्रवार को अपने इस्‍तीफे की पेशकश की।
दरअसल, प्रधानमंत्री का एक ऑडियो लीक हुआ है जिसमें वे अर्थव्‍यवस्‍था को लेकर राष्‍ट्रपति जेलेंस्‍की की समझ की निंदा कर रहे हैं। होंचारुक ने अपने आधिकारिक फेसबुक पेज पर लिखा, ‘राष्‍ट्रपति को लेकर हमारे विश्‍वास और सम्‍मान को लेकर किसी तरह के संदेह को दूर करने लिए मैंने इस्‍तीफा पत्र लिखा और उसे राष्‍ट्रपति को सौंप दिया है। इकोनॉमी, ट्रेड व एग्रीकल्‍चर मंत्री टिमोफी माइलोवानोव ने प्रधानमंत्री के प्रति समर्थन जताते हुए कहा, ‘यूक्रेन के इतिहास में वे सबसे अच्‍छे प्रधानमंत्री हैं। उन्‍होंने कहा कि होंचारुक को विपक्ष द्वारा निशाना बनाया गया है।’