
हांगकांग में कोरोना वायरस से संक्रमित एक महिला के पालतू कुत्ते में इस वायरस के संक्रमण की पुष्टि हुई है। मानव से जानवर में इस वायरस के संक्रमण का यह संभवत: पहला मामला है। यह कुत्ता 60 वर्षीय एक महिला मरीज का है।
हॉन्ग कॉन्ग में एक कुत्ते में कोरोना का संक्रमण पाया गया है
हांगकांग में कोरोना वायरस से संक्रमित एक महिला के पालतू कुत्ते में इस वायरस के संक्रमण की पुष्टि हुई है। मानव से जानवर में इस वायरस के संक्रमण का यह संभवत: पहला मामला है। यह कुत्ता 60 वर्षीय एक महिला मरीज का है। हॉन्ग कॉन्ग में अब तक कोरोना वायरस के 102 मामले सामने आए हैं और दो लोगों की मौत हुई है।
सारी बीमारियों की जड एह उल्टा सीधा मांस खाने वाले चीनी और अफ्रीकी हैं.
शुक्रवार से लगातार इस कुत्ते के ‘आंशिक रूप से’ कोरोना वायरस से पीड़ित होने की पुष्टि हुई है। इस कुत्ते को शुक्रवार से एक पशु केंद्र में अलग रखा गया था। शहर के कृषि, मत्स्य संरक्षण विभाग (एएफसीडी) ने पामेरियन कुत्ते की जांच की और वह इससे पीड़ित मिला। एएफसीडी ने कहा कि विश्वविद्यालयों और पशु स्वास्थ्य विश्व संगठन के विशेषज्ञ कुत्ते में कोरोना वायरस की पुष्टि को लेकर एकमत हैं।
भारत में कोरोना वायरस के कारण अब तक कुल 28 लोग संक्रमित पाए गए हैं। इनमें केरल के 3 मरीज थे, जो ठीक होकर घर जा चुके हैं। अभी 25 संक्रमित लोगों में इटली के 16 पर्यटक भी शामिल हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने बताया कि दिल्ली में संक्रमित पाए गए शख्स के कारण उसके परिवार के आगरा में रहने वाले 6 लोग कोरोना से संक्रमित हुए हैं। आइए जानते हैं कि हर्षवर्धन ने क्या-क्या बताया।
उन्होंने कहा, ‘यह संभवत: मानव से जानवर में संक्रमण का मामला है।’ कुत्ते में हालांकि कोरोना वायरस का कोई लक्षण नहीं दिखा है। कोरोना वायरस से पीड़ित सभी लोगों के पालतू जानवरों को 14 दिनों के लिए अलग रखा जाएगा। दो कुत्तों को पहले से ही अलग रखा जा रहा है।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website