Wednesday , December 24 2025 4:31 AM
Home / News / कोरोना व्हिसलब्लोअर चीनी डॉक्टर की मौत के बाद पत्नी ने दिया ‘आखिरी तोहफा’ (Pics)

कोरोना व्हिसलब्लोअर चीनी डॉक्टर की मौत के बाद पत्नी ने दिया ‘आखिरी तोहफा’ (Pics)


चीन में कोरोना वायरस कोरोना का सच बताने वाले चीनी डॉक्टर की संक्रमण से हुई मौत के बाद अब उनकी पत्नी ने ‘आखिरी गिफ्ट’ दिया है। व्हिसलब्लोअर रहे 34 साल के डॉक्टर ली वेनलियांग के निधन के बाद उनकी पत्नी ने एक बच्चे को जन्म दिया है। डॉक्टर ने पिछले साल चीन के वुहान में कोरोना वायरस को लेकर लोगों को सचेत करने की कोशिश की थी। इस साल फरवरी में ली का कोरोना वायरस के कारण निधन हो गया था। उनकी पत्नी फू शुजेई ने दूसरे बच्चे को जन्म दिया है। शुजेई ने इंस्टेंट मैसेजिंग एप वीचैट पर अपने बेटे की तस्वीर साझा की है। इसे उन्होंने अपने स्वर्गवासी पति का आखिरी गिफ्ट बताया है।

ली वुहान के सेंट्रल अस्पताल में ओपथलमोलोजिस्ट के तौर पर काम करते थे। उन्हें चीनी अधिकारियों ने अफवाह फैलाने के आरोप में गिरफ्तार किया था। ली देश में कोविड-19 के महामारी का रूप लेने के बाद उत्पन्न हुई स्थिति को लेकर लोगों को बताने की कोशिश कर रहे थे। 30 दिसंबर को ली को एक मरीज की जांच रिपोर्ट मिली थी, जो उनके अस्पताल में एक नई बीमारी के कारण भर्ती हुआ था। इस जानकारी को उन्होंने अपने सात दोस्तों के साथ वीचैट पर साझा किया। उन्होंने कहा था कि परीक्षण के परिणामों से लगता है कि यह बीमारी सार्स की तरह है। इस महामारी के कारण 2002-03 में चीन में हजारों लोगों की मौत हुई थी। हालांकि बीमारी को लेकर जब उनका पोस्ट वायरल हो गया तो ली ने कहा कि वे केवल अपने दोस्तों को चेताना चाहते थे।
हालांकि जल्द ही डॉक्टर और उनके दोस्तों को वुहान पुलिस ने अफवाहें फैलाने को लेकर समन भेजा और उनसे जबरदस्ती अपराध स्वीकृति पर हस्ताक्षर करवाए गए थे। रिहाई के बाद ली वापस अपने अस्पताल लौटे और काम करना शुरू कर दिया लेकिन एक मरीज के संपर्क में आने से वह कोरोना पॉजिटिव हो गए। ली को 12 जनवरी को अस्पताल में भर्ती कराया गया था और उनकी हालत बिगड़ती चली गई। उन्हें गहन कक्ष में भर्ती कराया गया लेकिन उनका निधन हो गया। चीन से शुरू हुआ वायरस अब तक दुनियाभर में सात मिलियनम (70 लाख) से ज्यादा लोगों को प्रभावित कर चुका है जबकि चार लाख से ज्यादा लोगों की मौत हो गई है।