Thursday , December 25 2025 8:45 AM
Home / News / पाकिस्‍तान: अरबों रुपये के घोटाले में फंसे इमरान खान के लाडले जनरल असीम बाजवा ने दिया इस्‍तीफा

पाकिस्‍तान: अरबों रुपये के घोटाले में फंसे इमरान खान के लाडले जनरल असीम बाजवा ने दिया इस्‍तीफा


पाकिस्‍तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के लाडले जनरल असीम सलीम बाजवा ने अरबों रुपये के भ्रष्‍टाचार के खुलासे के बाद अंतत: पीएम के सलाहकार पद से इस्‍तीफा दे दिया है। पाकिस्‍तानी सेना और चीन-पाकिस्‍तान इकनॉमिक कॉरिडोर के अध्‍यक्ष पद पर रहते हुए जनरल बाजवा पर अरबों रुपये की दौलत बनाने का आरोप लगा है। बाजवा ने अभी करीब 60 अरब डॉलर के CPEC परियोजना के चेयरमैन पद से इस्‍तीफा नहीं दिया है। जनरल बाजवा पर चार देशों में 99 कंपनियां और 133 पापा जॉन पिज्‍जा के रेस्‍त्रां बनाने का आरोप है।

बाजवा ने पहले इस भ्रष्‍टाचार का खुलासा करने वाले पाकिस्‍तानी पत्रकार को धमकाने की कोशिश की थी लेकिन अंतत: चौतरफा दबाव के बाद उन्‍हें इस्‍तीफा देना पड़ा है। पाकिस्‍तानी सेना के प्रवक्‍ता रह चुके असीम बाजवा ने एक टीवी चैनल से बातचीत में कहा कि वह आज प्रधानमंत्री इमरान खान को अपना इस्‍तीफा सौंप देंगे। इससे पहले बाजवा ने एक बयान जारी करके अपने खिलाफ लगे आरोपों को खारिज किया था। बाजवा ने कहा, ‘मैं आशा करता हूं कि प्रधानमंत्री मुझे अपना पूरा फोकस सीपीईसी पर करने की अनुमति देंगे।’

संपत्ति का खुलासा करने वाले पत्रकार को जान से मारने की धमकी
इससे पहले मीडिया में बाजवा के भ्रष्‍टाचार के खुलासे के बाद पाकिस्‍तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ की बेटी मरियम नवाज ने इमरान खान से अपने पिता की तरह से असीम बाजवा के खिलाफ ऐक्‍शन की मांग की थी। माना जा रहा है कि मीडिया में खुलासे और मरियम के जोरदार दबाव के बाद इमरान खान को मजबूरन पाकिस्‍तानी सेना प्रमुख कमर जावेद बाजवा के बेहद करीबी असीम बाजवा को इस्‍तीफा देने के लिए कहना पड़ा है।

इससे पहले असीम सलीम बाजवा की अरबों की संपत्ति का खुलासा करने वाले पत्रकार को जान से मारने की धमकी दी जा रही थी। इस भ्रष्‍टाचार का खुलासा करने वाले पाकिस्‍तानी पत्रकार अहमद नूरानी ने पिछले दिनों ट्वीट कर कहा था कि पिछले कुछ घंटों में मुझे 100 से ज्यादा मैसेज आए हैं जिसमें मुझे और मेरे परिवार को जान से मारने की धमकी दी गई है। बता दें कि अहमद नूरानी ने ही पाकिस्‍तान की चर्चित वेबसाइट फैक्‍ट फोकस पर पाकिस्तानी जनरल असीम बाजवा की संपत्ति को लेकर खुलासा किया था।

बाजवा के पास अब तक 99 कंपनियां और 133 रेस्टोरेंट
पाकिस्‍तानी सेना के जनरल किस तरह से अपने देश को बेच खाने में लगे हैं, इसका एक ताजा उदाहरण असीम सलीम बाजवा हैं। बाजवा पाकिस्‍तानी सेना के प्रवक्‍ता थे और बाद में रिटायर होने पर चीन से करीबी को देखते हुए सीपीईसी के चेयरमैन बना दिए गए। बाजवा के परिवार ने उनके सेना में रहने के दौरान और उसके बाद अब तक 99 कंपनियां और 133 रेस्टोरेंट बना लिए हैं। फैक्‍ट फोकस की रिपोर्ट के मुताबिक बाजवा और उनके परिवार का यह आर्थिक साम्राज्‍य 4 देशों में फैला हुआ है। फैक्‍ट फोकस वेबसाइट ने जब यह बड़ा खुलासा किया तो कुछ देर के लिए उनकी वेबसाइट ही हैक हो गई। हालांकि बाद में उसे ठीक कर‍ लिया गया।

रिपोर्ट में कहा गया है कि जैसे-जैसे सेना में असीम बाजवा का कद बढ़ता गया, उनके परिवार का बिजनस बढ़ता गया। रिपोर्ट में कहा गया है कि जनरल असीम ने अपनी शपथ में कहा था कि उनकी पत्‍नी का पाकिस्‍तान के बाहर को कोई बिजनस नहीं है लेकिन असलियत ठीक इसके उलट है। बाजवा इस समय सीपीईसी के चेयरमैन है जिसके तहत चीन अरबों डॉलर का निवेश पाकिस्‍तान में कर रहा है। यही नहीं जनरल असीम पाक पीएम इमरान खान के विशेष सहायक हैं। असीम बाजवा के छोटे भाइयों ने वर्ष 2002 में पहली बार पापा जॉन पिज्‍जा रेस्‍त्रा खोला था। इसी साल जनरल असीम तत्‍कालीन सेना प्रमुख जनरल परवेज मुशर्रफ के पास लेफ्टिनेंट कर्नल के रूप में तैनात थे।

असीम बाजवा के भाई नदीम बाजवा ने पिज्‍जा रेस्‍त्रां में डिल‍िवरी ड्राइवर के रूप में अपने करियर की शुरुआत की थी। आज के समय में उनके भाईयों तथा असीम बाजवा की पत्‍नी 99 कंपनियों के मालिक हैं। इनके पास पिज्‍जा कंपनी के 133 रेस्‍त्रां हैं जिनकी कीमत करीब 4 करोड़ डॉलर है। इन 99 कंपनियों में 66 मुख्‍य कंपनियां हैं और 33 ब्रांच कंपनी। बाजवा के परिवार ने 5 करोड़ 22 लाख डॉलर अपने बिजनस को विकसित करने में खर्च किया और एक करोड़ 45 लाख डॉलर अमेरिका में संपत्ति खरीदने में।

असीम बाजवा के खुलासे के बाद पाकिस्‍तान में हड़कंप मचा
यह स्थिति तब है जब खुद बाजवा अपने देश में निवेश करने के लिए विदेशों में बसे पाकिस्‍तानियों से अपील कर रहे हैं। बाजवा की कंपनी का नाम बाज्‍को ग्रुप कंपनीज है। असीम बाजवा के बेटे ने वर्ष 2015 में इस कंपनी को जॉइन किया और अपने पिता के पाकिस्‍तानी सेना के प्रवक्‍ता रहने के दौरान देश और अमेरिका के अंदर नई कंपनियां बनानी शुरू कर दीं। अब इन कंपनियां अमेरिका के अलावा, यूएई और कनाडा में भी मौजूद हैं। इनकी कीमत अरबों पाकिस्‍तानी रुपये है।

मजेदार बात यह है कि जब इमरान खान खान ने उन्‍हें अपना विशेष सहायक बनाया था तब असीम बाजवा ने अपनी पत्‍नी के नाम पर 18,468 डॉलर निवेश घोषित किया था। उन्‍होंने यह भी कहा था कि पाकिस्‍तान के बाहर उनकी पत्‍नी की कोई अचल संपत्ति नहीं है। असीम बाजवा कुल 6 भाई हैं और तीन बहने हैं। इस खुलासे के बाद पाकिस्‍तान में हड़कंप मच गया है। यही नहीं मरियम नवाज ने प्रधानमंत्री इमरान खान पर जनरल असीम बाजवा को लेकर निशाना साधा था।