Wednesday , December 24 2025 10:15 AM
Home / News / नवाज शरीफ बनाम पाकिस्‍तानी आर्मी चीफ, बेहद खतरनाक स्थिति की ओर तेजी से बढ़ रहा पाकिस्‍तान

नवाज शरीफ बनाम पाकिस्‍तानी आर्मी चीफ, बेहद खतरनाक स्थिति की ओर तेजी से बढ़ रहा पाकिस्‍तान


पाकिस्‍तान में पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ और पाकिस्‍तानी सेना के बीच हालात बहुत तेजी से बिगड़ते जा रहे हैं जिससे पाकिस्‍तान के गंभीर राजनीतिक संकट की ओर बढ़ने का खतरा पैदा हो गया है। नवाज शरीफ ने एक तरह से पाकिस्‍तानी सेना प्रमुख कमर जावेद बाजवा और बदनाम खुफिया एजेंसी आईएसआई के चीफ जनरल फैज हमीद के खिलाफ युद्ध का शंखनाद कर दिया है। विश्‍लेषकों का कहना है कि पिछले कई 20 साल में पाकिस्‍तान में ऐसी स्थिति कभी पैदा नहीं हुई है।
नवाज शरीफ ने रविवार को पीडीएम की तीसरी रैली में देश के मौजूदा राजनीतिक हालत के लिये सेना प्रमुख जनरल कमर जावेद बाजवा और आईएसआई प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल फैज हमीद को जिम्मेदार ठहराया। देश में 11 विपक्षी दलों के गठबंधन ‘पाकिस्तान डेमोक्रेटिक मूवमेंट’ (पीडीएम) का गठन 20 सितंबर को खान को सत्ता से बाहर करने के लिये किया गया है। गठबंधन ने इस महीने गुजरांवाला और कराची में एक के बाद एक दो विशाल सभाएं कीं।
जनरल बाजवा आपको चुनावों में गड़बड़ी का जवाब देना होगा
तीसरी रैली का आयोजन अशांत बलोचिस्तान प्रांत की राजधानी क्वेटा में रविवार को किया गया। लंदन से वीडियो लिंक के जरिये सभा में उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए पूर्व प्रधानमंत्री और पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) के प्रमुख नवाज शरीफ ने एक बार फिर सेना प्रमुख बाजवा और आईएसआई निदेशक जनरल हमीद को पाकिस्तान के मौजूदा हालात के लिये दोषी ठहराया।
शरीफ ने कहा, ‘जनरल बाजवा आपको 2018 के चुनावों में गड़बड़ी, संसद में सांसदों की खरीद-फरोख्त, लोगों की इच्छा के विरुद्ध तथा संविधान व कानून की धज्जियां उड़ाकर इमरान नियाजी को प्रधानमंत्री बनाने, लोगों को गरीबी और भूख की तरफ धकेलने का जवाब देना होगा।’ उन्होंने आईएसआई प्रमुख पर शपथ का उल्लंघन कर ‘कुछ वर्षों से राजनीति में हस्तक्षेप’ करने का भी आरोप लगाया। शरीफ ने कहा कि वह व्यक्तियों का नाम ले रहे हैं ‘क्योंकि वह नहीं चाहते कि हमारी सेना बदनाम हो।’
‘हमारी सरकार आई तो इमरान खान जेल में होंगे’
पाकिस्तान में शक्तिशाली सेना ने राजनीति में दखल से इनकार किया है। खान भी इस बात से इनकार कर चुके हैं कि सेना ने 2018 का चुनाव जीतने में उनकी मदद की। शरीफ ने एक स्टेडियम में उमड़ी विशाल भीड़ के समक्ष कहा, ‘लोगों के उत्साह को देखिये, मुझे विश्वास है कि अब कोई भी मतदाताओं के जनादेश का उल्लंघन नहीं कर पाएगा। मैंने गुजरांवाला और कराची में यही उत्साह देखा था और अब मैं क्वेटा में भी इसे देख रहा हूं।’
सैकड़ों बलोच लोगों को जबरन गायब किये जाने के संभावित संदर्भ में कहा, ‘बलोच लोगों की समस्याओं से वाकिफ हूं, नवाज शरीफ जानता है कि लापता लोगों की समस्या अब भी यहां है। मैं जब पीड़ितों को देखता हूं तो दर्द महसूस कर सकता हूं।’ उन्होंने कहा कि पीडीएम उन ‘असंवैधानिक ताकतों के खिलाफ खड़ा हुआ है जिसने पाकिस्तान को अंदर और बाहर से खोखला कर दिया है।’ उन्‍होंने कहा कि हमारी सरकार आई तो इमरान खान जेल में होंगे।

जानें, क्‍यों भड़के हुए हैं नवाज शरीफ
उधर, विश्‍लेषकों को कहना है कि नवाज शरीफ बनाम जनरल कमर जावेद बाजवा के बीच जारी यह जंग पाकिस्‍तान को खतरनाक हालात की ओर ले जा रही है। नवाज शरीफ को लगता है कि जब तक जनरल बाजवा और जनरल फैज हैं, तब तक वह सत्‍ता में वापसी नहीं कर सकते हैं। यही नहीं सेना में अंदरखाने यह भी चर्चा है कि जनरल फैज अगले सेना प्रमुख बन सकते हैं। नवाज शरीफ को लग रहा कि अगर ऐसा हुआ तो वह अगले कई साल तक सत्‍ता से बेदखल हो जाएंगे। इसी डर से नवाज शरीफ और मरियम नवाज ने दोनों के खिलाफ अपने हमले तेज कर दिए हैं। उधर, इमरान खान अब नवाज शरीफ की पार्टी को ही तोड़ने में लग गए हैं। नवाज शरीफ और आर्मी के बीच इस जंग से देश की स्थिति 20-25 साल में पहली बार पैदा हुई है।