Thursday , February 19 2026 6:22 PM
Home / Entertainment / Bollywood / ‘पुलिस ने तुम्‍हें चारों तरफ से घेर लिया है’, ऐक्‍टर जगदीश राज, जिसे ‘वर्दी’ ने कर लिया था कैद!

‘पुलिस ने तुम्‍हें चारों तरफ से घेर लिया है’, ऐक्‍टर जगदीश राज, जिसे ‘वर्दी’ ने कर लिया था कैद!

बॉलिवुड में यूं तो कई ऐक्‍टर्स को टाइप-कास्‍ट (एक जैसे रोल) किया गया, लेकिन जिस एक ऐक्‍टर ने टाइप-कास्‍ट (Type-Cast) होने के बावजूद अपनी अमिट पहचान बनाई, वो थे जगदीश राज (Jagdish Raj)। उनका नाम सबसे अध‍िक बार पुलिसवाले का किरदार निभाने के लिए गिनिज बुक ऑफ वर्ल्‍ड रेकॉर्ड्स में भी दर्ज है।
‘पुलिस ने तुम्‍हें चारों तरफ से घेर लिया है। भागने का और कोई रास्‍ता नहीं है। तुम्‍हारी भलाई इसी में है कि खुद को कानून के हवाले कर दो।’ सिनेमाई पर्दे पर यह डायलॉग हम सभी ने न जाने कितनी बार सुना है। बॉलिवुड की फिल्‍मों में मुजरिम चाहे अमिताभ बच्‍चन (Amitabh Bachchan) हो या देव आनंद (Dev Anand), एक दौर ऐसा था जब पुलिस की वर्दी में सायरन वाली जीप से एक ही शख्‍स उतरता था। जगदीश राज (Jagdish Raj)। जी हां, बॉलिवुड में यूं तो कई ऐक्‍टर्स को टाइप-कास्‍ट (एक जैसे रोल) किया गया, लेकिन जिस एक ऐक्‍टर ने टाइप-कास्‍ट (Type-Cast) होने के बावजूद अपनी अमिट पहचान बनाई, वो थे जगदीश राज। उनका नाम सबसे अध‍िक बार पुलिसवाले का किरदार निभाने के लिए गिनिज बुक ऑफ वर्ल्‍ड रेकॉर्ड्स में भी दर्ज है।
144 फिल्‍मों में बने पुलिस अफसर : करीब 5 दशक तक जगदीश राज ने सिनेमा की दुनिया में पुलिसवाले की भूमिका निभाई। आज के दौर में जब एक जैसे दो-तीन रोल मिलने के बाद ही ऐक्‍टर्स यह श‍िकायत करने लगते हैं कि उन्‍हें टाइपकास्‍ट किया जा रहा है और वह अपनी इमेज बदलना चाहते हैं, जगदीश राज ने टाइपकास्‍ट को ही अपनी सबसे बड़ी पहचान बना ली। उन्‍होंने 144 फिल्‍मों में पुलिस अफसर की भूमिका निभाई।
कभी अच्‍छा तो कभी बुरा आदमी : कभी अच्‍छा, तो कभी बुरा। जगदीश राज हर तरह के पुलिसवाले की भूमिका में नजर आए। सिनेमाई पर्दे पर 50 साल लंबे करियर में जगदीश राज का नाम इतना पॉप्‍युलर था कि फिल्‍म की स्‍क्र‍िप्‍ट लिखते वक्‍त ही तय हो जाता था कि अमुख सीन में पुलिस वाले का किरदार तो जगदीश राज ही निभाएंगे। फिर चाहे देव आनंद की ‘सीआईडी’ हो या ‘जॉनी मेरा नाम’, अमिताभ बच्‍चन की ‘डॉन’ हो या ‘दीवार’ पुलिस की वर्दी में जगदीश राज हर जगह नजर आए।
1928 में पैदा हुए थे जगदीश राज : जगदीश राज का जन्‍म 1928 में अंग्रेजी हुकूमत के दौर में पंजाब के सरगोढ़ा में हुआ। यह अब पाकिस्‍तान में है। 85 साल की उम्र में जगदीश राज इस दुनिया को अलविदा कह गए। 28 जुलाई 2013 को मुंबई के जुहू इलाके में अपने घर पर उन्‍होंने आख‍िरी सांसें लीं। वह सांस में तकलीफ की बीमारी से जूझ रहे थे।
हर बड़े सुपरस्‍टार के साथ काम : ‘गैम्‍बलर’, ‘काला बाजार’, ‘दो चोर’, ‘सिलसिला’, ‘हम दोनों’, ‘नसीब’, ‘बोल राधा बोल’, ‘बेवफा सनम’, जगदीश राज ने अपने करियर में तमाम छोटी-बड़ी फिल्‍मों में काम किया। हर बड़े स्‍टार के साथ उनका राबता रहा। फिर चाहे वह देव आनंद हों या अमिताभ बच्‍चन, ऋष‍ि कपूर हो या शत्रुघ्‍न सिन्‍हा या राजकुमार।
खुद भी स‍िलवा रखी थी पुलिस की वर्दी : बताया जाता है कि जगदीश राज ने पुलिस इंस्‍पेक्‍टर का किरदार निभाते-निभाते खुद भी पुलिस की वर्दी सिलवा ली थी। जब भी किसी फिल्‍म को लेकर बात होती, डायरेक्‍टर उन्‍हें फोन करते तो वह सीधे वर्दी पहनकर पहुंच जाते।
गिनीज बुक में नाम आने का मजेदार किस्‍सा : यह दिलचस्‍प है कि जगदीश राज का नाम जब गिनीज बुक में दर्ज करवाने के पीछे एक हॉलिवुड के कास्‍ट‍िंग डायरेक्‍टर का हाथ है। हॉलिवुड के एक कास्टिंग डायरेक्टर ने उनकी फिल्मों की लंबी लिस्ट देखकर ही गिनीज बुक की टीम को जांच के लिए मुंबई बुलवाया था। जब नाम दर्ज हो गया तो उसके बाद उन्‍हें ‘लोहा’ और ‘नाइंसाफी’ फिल्म में पुलिस कमिश्नर का रोल मिला। इस पर एक्टर ने कहा था, ‘चलो, इसी बहाने मेरा प्रमोशन तो हुआ।’
अनिता राज के पिता थे जगदीश राज : जगदीश राज अपने पीछे दो बेटियां छोड़ गए हैं। 80 और 90 दशक की एक्ट्रेस अनि‍ता राज, जगदीश राज की ही बेटी हैं। उनकी दूसरी बेटी का नाम रूपा मल्होत्रा हैं।
आख‍िरी फ‍िल्‍म में भी बने थे डीआईजी : जगदीश राज ने साल 1992 में फिल्मों से संन्याास ले लिया था। जबकि उनकी आख‍िरी फिल्‍म साल 2004 में रिलीज हुई। अक्षय कुमार और श्रीदेवी की इस‍ फिल्‍म में भी जगदीश राज पुलिस वाले की भूमिका में थे। वह इसमें पुलिस महकमे के डीआईजी बने थे।