
इस्तांबुल की एक अदालत ने बुधवार को मुस्लिम टेलीविजन के एक उपदेशक अदनान ओक्तार को 8,658 साल की जेल की सजा सुनाई है. वह छोटे-छोटे कपड़े पहनने वाली और खूब सारा मेकअप करने वाली महिला एंकर्स से घिरा रहता था और उन सबको “बिल्ली की बच्ची” कहकर बुलाता रहता था. उसे इससे पहले भी हजारों साल की सजा सुनाई जा चुकी है.
तुर्की की स्थानीय मीडिया के मुताबिक अदनान ओक्तार पर आरोप है कि वह सृजनवाद और रूढ़िवादी मूल्यों का प्रचार करता था और बहुत सारे मेकअप और छोटे कपड़े पहनने वाली महिलाओं से घिरा रहता था और टेलीविजन कार्यक्रमों का नेतृत्व किया करता था. पिछले साल, 66 वर्षीय ओक्तार को यौन उत्पीड़न, नाबालिगों के यौन शोषण, धोखाधड़ी और राजनीतिक और सैन्य जासूसी के प्रयास सहित कई बड़े अपराधों के लिए 1,075 साल की सजा सुनाई गई थी. लेकिन उस फैसले को एक ऊपरी अदालत ने पलट दिया था.
अनाडोलू समाचार एजेंसी ने बताया कि दोबारा से उस पर लगे आरोपों की सुनवाई के दौरान, इस्तांबुल उच्च आपराधिक अदालत ने यौन शोषण और किसी को उनकी स्वतंत्रता से वंचित करने सहित कई आरोपों में ओक्तार को 8,658 साल की जेल की सजा सुनाई है. एजेंसी ने कहा कि अदालत ने 10 अन्य संदिग्धों को भी 8,658 साल कैद की सजा सुनाई गई है.
ओक्तार, जिन्हें आलोचक एक पंथ के नेता के रूप में देखते हैं, ने ऑनलाइन ए9 टेलीविजन चैनल पर अपने कार्यक्रमों के लिए आलोचनाओं का सामना किया था और तुर्की के कई धार्मिक नेताओं ने उसकी निंदा की थी. उसके पूरे समूह पर एक बड़ी कार्रवाई में, उसे साल 2018 में इस्तांबुल पुलिस की वित्तीय अपराध इकाई द्वारा जांच के बाद हिरासत में ले लिया गया था. इस साल अब उसे 8, 658 साल की सजा सुनाई गई है
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website