
इजरायल ने शनिवार को ईरान पर अब तक का सबसे बड़ा हमला बोला था। इजरायल के 100 से ज्यादा लड़ाकू विमानों ने अभियान में हिस्सा लिया था, जिसमें ईरान की मिसाइल सुविधाओं और सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया गया था। पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने इजरायली हमले को सफल बताया था।
ईरान पर हवाई हमले के बाद अब इजरायल को जवाबी कार्रवाई का डर सता रहा है। इजरायली न्यूज आउटलेट यरुशलम पोस्ट ने देश सुरक्षा सूत्रों के हवाले से बताया है कि इजरायल को उम्मीद है कि ईरान मिसाइल उत्पादन सुविधाओं समेत सैन्य ठिकानों पर सफल हमले के बाद यहूदी राज्य के खिलाफ जवाबी हमला करेगा। हमले के एक दिन बाद रविवार को ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्लाह अली खामेनेई ने एक्स पर एक पोस्ट में इजरायल को धमकी दी थी। अंग्रेजी और फिर हिब्रू में लिखे गए पोस्ट में खामेनेई ने कहा, ‘ईरान के संबंध में जायोनी गलत अनुमान लगा रहे हैं।’ इजरायल के यहूदी देश होने की वजह से ईरान उसे जायोनिस्ट शासन कहता है।
खामनेई ने दी है धमकी – खामेनेई ने पोस्ट में लिखा, ‘वे ईरान को नहीं जानते। वे अभी भी ईरानी लोगों की शक्ति, पहल और दृढ़ संकल्प को सही ढंग से नहीं समझ पाए हैं। हमें उन्हें ये बातें समझानी होंगी।’ रविवार को इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामन नेतन्याहू ने कहा कि देश की वायु सेना ने शनिवार सुबह ईरानी मिसाइल लक्ष्यों पर हमला किया। उन्होंने कहा कि हमला सटीक और शक्तिशाली था और इसने अपने सभी लक्ष्यों को हासिल किया।
इजरायल का सबसे बड़ा हमला – इजरायली प्रधानमंत्री ने कहा कि इजरायली हमले से ईरान की रक्षा और मिसाइलों के उत्पादन की क्षमता को गंभीर नुकसान पहुंचा है। इस दौरान नेतन्याहू ने अमेरिका को उसके सहयोग के लिए धन्यवाद भी दिया। बाइडन प्रशासन ने कहा था कि उसके पास हमले की सूचना पहले से ही थी। हालांकि, वह इसमें शामिल नहीं था। इस बीच आर्मी रेडियो ने बताया है कि इजरायली हमले के दौरान किसी आपात स्थिति के लिए अमेरिकी फाइटर जेट तैयार थे।
शनिवार को इजरायल ने ईरान के ऊपर अपना सबसे बड़ा हमला बोला था। यह पहला खुला हमला था जिसमें इजरायली विमानों ने हिस्सा लिया। इजरायल ने हमले के लिए 100 से ज्यादा लड़ाकू विमानों का इस्तेमाल किया था। इजरायल ने कहा कि उसने ईरान की मिसाइल सुविधाओं और सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया।
Home / News / तेहरान तक हमला करने के बाद अब इजरायल को सता रहा ये डर, ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई ने दी है खुली धमकी
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website