
पाकिस्तान अपनी राष्ट्रीय एयरलाइन PIA को तीसरी बार बेचने की कोशिश कर रहा है। पहले दो बार ऐसा करने में वे असफल रहे थे। अब वे ज़्यादा कंपनियों को इसे खरीदने के लिए कह रहे हैं, ताकि कोई तो आगे आए। इसे बेचने की दो बार कोशिश हो चुकी है, लेकिन कोई खरीदार इसे खरीदने को सामने नहीं आए।
पाकिस्तान की सरकारी एविएशन कंपनी (Aviation Company) है पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस (PIA)। यह वैसी ही कंपनी है जैसी कुछ साल पहले तक एयर इंडिया (Air India) सरकारी कंपनी थी। PIA कंपनी को बेचने के लिए पाकिस्तान सरकार पिछले कई साल से प्रयासरत है। लेकिन इस कंपनी को खरीदार नहीं मिल रहे हैं। इसलिए अब सरकार ने इसे बेचने के लिए नए तरीके निकाले हैं। सरकार अब नए खरीदारों को आकर्षित करने के लिए कुछ खास ऑफर्स दे रही है।
हमारे सहयोगी ईटी की एक रिपोर्ट के मुताबिक पाकिस्तान सरकार ने तय किया है कि अब PIA को खरीदने वाली कंपनी को इसमें 100% हिस्सेदारी मिलेगी। पहले पाकिस्तान सरकार कंपनी में इतनी हिस्सेदारी बेचने को तैयार नहीं थी। इसका मतलब है कि जो भी इसे खरीदेगा, उसे PIA का पूरा कंट्रोल मिल जाएगा। उल्लेखनीय है कि कंपनी के लिए बोली लगाने की आखिरी तारीख 3 जून, 2025 है। नीलामी अक्टूबर और दिसंबर के बीच होने की उम्मीद है।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website