Tuesday , December 23 2025 10:23 PM
Home / News / ब्रिटिश पीएम जॉनसन ने कोरोना वैक्सीन पर बैठक के लिए पुतिन को भेजा न्यौता

ब्रिटिश पीएम जॉनसन ने कोरोना वैक्सीन पर बैठक के लिए पुतिन को भेजा न्यौता


ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन (boris johnson) ने कोरोना वायरस का टीका विकसित करने संबंधी एक ऑनलाइन सम्मेलन (Global Vaccine Conference 2020) में भाग लेने का न्योता रुस के राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन (vladimir putin ) को दिया है।
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने कोरोना वायरस का टीका विकसित करने संबंधी एक ऑनलाइन सम्मेलन में भाग लेने का न्योता रुस के राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन को दिया है। ब्रिटिश दूतावास ने बताया कि जॉनसन ने चार जून को होने वाले वैश्विक वैक्सीन सम्मेलन 2020 में भाग लेने के लिए पुतिन को आधिकारिक रूप से न्योता भेजा है। सम्मेलन की मेजबानी ब्रिटेन कर रहा है।
वैक्सीन गठबंधन के लिए समर्थन जुटाना है मकसद
दूतावास का बयान यह संकेत देता है कि इस शिखर सम्मेलन का मुख्य जोर वैक्सीन गठबंधन गावी के लिए महत्वपूर्ण समर्थन जुटाना है। साथ ही इसका उद्देश्य दुनिया की मदद के लिए कोविड-19 के लिए विकसित किए जाने वाले किसी भी टीके की उपलब्धता सुनिश्चित करना है। रूस की कई प्रयोगशालाएं कोरोना वायरस का टीका बनाने में जुटी हुई हैं और मनुष्यों पर उनका परीक्षण अगले महीने से शुरू होने की सभावना है
बैठक में पुतिन को बुलाने पर भड़क सकता है अमेरिका
कोरोना वायरस की वैक्सीन को लेकर आयोजित इस सम्मेलन में रूसी राष्ट्रपति को बुलाने पर अमेरिका भड़क सकता है। हालांकि, अभी तक ट्रंप प्रशासन की तरफ से इसे लेकर कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है।