Thursday , December 25 2025 2:26 AM
Home / News / चीन ने कैद कर रखा जापानी इतिहासकार, बेटे ने लगाई रिहाई की गुहार

चीन ने कैद कर रखा जापानी इतिहासकार, बेटे ने लगाई रिहाई की गुहार


जासूसी के संदेह में चीनी अधिकारियों द्वारा हिरासत में रखे जापान के एक प्रमुख चीनी इतिहासकार के बेटे ने पिता को रिहा करने की गुहार लगाई है। क्योडो न्यूज ने बताया कि जापान के चीनी इतिहासकार युआन केकिन (65) होक्काइडो यूनिवर्सिटी ऑफ एजुकेशन में पूर्वी एशियाई राजनीतिक इतिहास के पूर्व प्रोफेसर रह चुके हैं । उनके सबसे बड़े बेटे युआन चेंगजी (29) जो जापान के होक्काइडो में एक विश्वविद्यालय में पढ़ाता है, ने सोमवार को कहा कि उन्हें उम्मीद है कि उनके पिता की बेगुनाही को जल्द से जल्द पहचाना जाएगा। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार चीन में प्रोफेसर युआन केकिन को हिरासत में लिए हुए दो साल से अधिक समय हो गया है।
क्योडो न्यूज ने चेंगजी के हवाले से कहा, “एक परिवार के रूप में, हम केवल यह उम्मीद कर सकते हैं कि मेरे पिता की बेगुनाही को जल्द से जल्द पहचाना जाएगा और उन्हें सुरक्षित और अच्छे स्वास्थ्य में नजरबंदी से रिहा किया जाए ।” क्योडो न्यूज के अनुसार चीन ने जिन विशिष्ट कृत्यों का युआन पर आरोप लगाया है, उसका खुलासा नहीं किया है । जूनियर युआन के अनुसार उनके पिता 9 मई को एक वकील के साथ अपनी पहली मुलाकात के दौरान जासूसी के सभी आरोपों से इंकार कर चुके हैं। जूनियर युआन ने कहा, “मैं अपने पिता की बेगुनाही के लिए अपनी आवाज को बुलंद रखना चाहता हूं ताकि वह इस संघर्ष में अकेले न रहें।”
बता दें कि पिछले हफ्ते चीन ने युआन केकिन की रिहाई के लिए परिवार और दोस्तों के अनुरोध को खारिज कर दिया था। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता झाओ लिजियन ने कहा, “राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरे में डालने वाले व्यक्ति को निश्चित रूप से कानून द्वारा दंडित किया जाएगा।” 1955 में चीन के जिलिन प्रांत में पैदा हुए युआन केकिन ने टोक्यो के हितोत्सुबाशी विश्वविद्यालय के स्नातक स्कूल में कानून की पढ़ाई की और जापान के स्थायी निवासी हैं।