
हॉलीवुड अभिनेता जॉर्ज क्लूनी की संस्था लेबनान के सात स्कूलों के निर्माण के लिए 22 करोड़ डॉलर का योगदान देगी, जिससे इस साल 3,000 सीरियाई शरणार्थी बच्चे वापस स्कूल जाने में सक्षम होंगे। समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, इस परियोजना का खुलासा क्लूनी की सहयोगी संस्थाएं गूगल डॉट ओआरजी, एचपी और संयुक्त राष्ट्र बाल कोष (यूनिसेफ) ने किया है। एचपी ने 10 लाख डॉलर की प्रौद्योगिकी अनुदान के साथ इस परियोजना का समर्थन किया है और गूगल डॉट ओआरजी ने भी अनुदान दिया है।
यूनिसेफ ने सोमवार को एक बयान में सुपरस्टार और उनकी पत्नी एमल क्लूनी के हवाले से बताया, हजारों युवा सीरियाई शरणार्थी खतरे में हैं। इन पर कभी समाज का उत्पादक हिस्सा न बन पाने का जोखिम है। औपचारिक शिक्षा इस बदलने में मदद कर सकती है। इस पहल के साथ यही हमारा लक्ष्य है।
लेबनान के शिक्षा मंत्री मारवान हमादे ने कहा, प्रत्येक बच्चे की शिक्षा तक पहुंच, सीखने के नए तरीके से बेहतर उन्हें जीवन जीने में मदद मिलेगी। क्लूनी फाउंडेशन फॉर जस्टिस (सीएफजे) का अनुदान भविष्य की पीढ़ियों में एक महत्वपूर्ण निवेश है। वर्तमान में लेबनान में एक लाख से अधिक सीरियाई शरणार्थी पंजीकृत हैं, जिनमें हर तीसरा एक बच्चा है।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website