Tuesday , December 23 2025 7:49 AM
Home / News / Coronavirus: ब्रिटेन में 10,000 के पार मरने वालों का आंकड़ा, 24 घंटे में हुई मौतों की संख्या कम

Coronavirus: ब्रिटेन में 10,000 के पार मरने वालों का आंकड़ा, 24 घंटे में हुई मौतों की संख्या कम


कोरोना वायरस ने ब्रिटेन में 10,000 से ज्यादा जानें ले ली हैं। यहां रविवार को पिछले 24 घंटे में 737 लोगों की मौत हो गई जिसके साथ देश में मरने वालों की कुल संख्या अब तक 10,612 पर पहुंच गई है। उधर, कोरोना का इलाज करा रहे देश के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन रविवार को अस्पताल से डिस्चार्ज होकर घर वापस लौट आए हैं। यूरोप में अब तक 75 हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है।
ब्रिटेन में अब तक कुल 84,279 लोग कोरोना की चपेट में आ चुके हैं। रविवार को 24 घंटे में 737 लोगों की मौत हो गई जो पिछले दो दिनों में होने वाली मौतों से कम रहा। इससे पहले दोनों दिन 1000 से ज्यादा मौतें दर्ज की गई थीं। हालांकि, अब तक देश में सिर्फ 344 लोग ही ठीक हो सके हैं। उनमें एक पीएम बोरिस भी रहे है। करीब 1 हफ्ते पहले अस्पताल में भर्ती हुए बोरिस को आईसीयू में भर्ती कराना पड़ा था।
अभी जंग खतम नहीं हुई है लेकिन हम बेहतर हालात की ओर बढ़ रहे हैं। उन्होंने कहा कि हमने इस दुश्मन से जंग को नहीं चुना जिसे हम पूरी तरह समझते भी नहीं हैं। NHS को अगर सुरक्षित रखा गया तो हमें कोई हरा नहीं सकता।
7 दिन में मैंने NHS पर पड़ रहे दबाव को देखा। डॉक्टर, नर्सों, सफाईकर्मियों, रसोइयों, फार्मासिस्टों की हिम्मत को धन्यवाद जिसकी वजह से NHS अजेय है। बोरिस ने उनका ध्यान रखने वाले दो नर्सों, न्यूजीलैंड की जेनी और पुर्तगाल के लुईस का जिक्र करते हुए कहा कि उनके शरीर को वापस ऑक्सिजन इसलिए मिल सकी क्योंकि ये नर्स पूरी रात उनका ख्याल रखते थे। उन्होंने कहा कि ब्रिटेन ये जंग जीतेगा क्योंकि NHS देश का धड़कता हुआ दिल है।
अस्पताल से वापस आने के बाद पीएम ने देश के लोगों और नैशनल हेल्थ सर्विस (NHS) को धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा कि देश इस वक्त ऐसे दुश्मन का सामना कर रहा है जिसके बारे में कोई समझ नहीं है। पीएम ने उनकी देखभाल करने वाले नर्सों का जिक्र करते हुए बताया कि कैसे पूरा NHS लोगों को बचाने में जुटा हुआ है। उन्होंने कहा कि NHS की वजह से ब्रिटेन कोरोना से जीत हासिल करेगा।