
लाल सागर के उपर दुर्घटनाग्रस्त हुए अमेरिकी नौसेना के F/A-18 लड़ाकू विमान को लेकर यमन के हूती विद्रोहियों ने बड़ा दावा किया है। हूटियों ने कहा है कि यह लड़ाकू विमान अमेरिकी एयरक्राफ्ट कैरियर को निशाना बनाकर किए गए हमले में नष्ट हो गया। हालांकि, अमेरिकी सेना ने बताया है कि एक ऑपरेशन के दौरान F/A-18 लड़ाकू विमान फ्रेंडली फायर में दुर्घटना का शिकार हो गया। हालांकि, इस दौरान विमान के दोनों पायलट सुरक्षित रूप से बच निकले।
हूतियों ने क्या दावा किया – हूती विद्रोहियों के प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल याह्या सारी ने रविवार को कहा, “यमनी अंसार अल्लाह (हूती) समूह के लड़ाकों ने लाल सागर में यूएसएस हैरी एस ट्रूमैन विमानवाहक पोत पर हमले के दौरान अमेरिकी नौसेना के F/A-18 लड़ाकू विमान को मार गिराते हुए संयुक्त अमेरिकी-ब्रिटेन वायु सेना के हमले को विफल कर दिया है।” अलमासिराह टीवी चैनल पर सारी ने कहा, “ऑपरेशन के दौरान (अमेरिकी विमानवाहक पोत पर) हमले को रोकने के प्रयास में एक F/A 18 जेट को मार गिराया गया।”
8 क्रूज मिसाइलों से हमले की बात कही – हूती प्रवक्ता ने कहा कि ऑपरेशन में आठ क्रूज मिसाइलें और 17 मानवरहित हवाई वाहन शामिल थे। उन्होंने बताया कि अधिकांश लड़ाकू जेट यमन के हवाई क्षेत्र को छोड़कर लाल सागर के तटस्थ जल की ओर बढ़ गए हैं, ताकि एयरक्राफ्ट कैरियर पर हमले से पीछा छुड़ाया जा सके। सारी ने कहा कि हमलों के बाद यूएसएस हैरी एस ट्रूमैन ने अपनी पोजिशन छोड़ दी।
अमेरिकी नौसेना पर लगातार हमले कर रहे हूती विद्रोही – दिसंबर की शुरुआत में, हूतियों ने अदन की खाड़ी और अरब सागर में मिसाइलों और ड्रोन से अमेरिका के एक विध्वंसक और तीन सैन्य आपूर्ति जहाजों पर हमला किया था। हालांकि, इस दौरान अमेरिकी युद्धपोतों को कोई नुकसान नहीं पहुंचा। इतना ही नहीं, इस साल जून में हूतियों की एक मिसाइल लाल सागर में अमेरिकी एयरक्राफ्ट कैरियर यूएसएस ड्वाइट डी आइजनहावर के 200 मीटर दूर तक पहुंच गई थी। अगर यह मिसाइल एयरक्राफ्ट कैरियर से टकरा जाती तो अमेरिकी नौसेना को भारी नुकसान होने की आशंका थी।
Home / News / क्या हूतियों ने मार गिराया अमेरिकी F/A-18 सुपर हॉर्नेट लड़ाकू विमान, यमनी विद्रोहियों का बड़ा दावा
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website