
इजरायली सरकार ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को नोबेल शांति पुरस्कार के लिए नामित किया है। अमेरिका के दौरे पर पहुंचे इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ट्रंप को नोबेल पीस के लिए एक योग्य उम्मीदवार बताते हुए कहा कि उनको यह पुरस्कार मिलना चाहिए। इजरायली पीएम ने वह पत्र भी डोनाल्ड ट्रंप को सौंपा है, जो उनकी सरकार की ओर से नोबेल पुरस्कार समिति को भेजा गया है। इस पत्र में डोनाल्ड ट्रंप के शांति प्रयासों को बताते हुए उनको नोबेल पीस प्राइज देने की सिफारिश की गई है।
वाइट हाउस में डोनाल्ड ट्रंप को पत्र सौंपते हुए बेंजामिन नेतन्याहू ने प्रधानमंत्री ने कहा कि आपको यह (शांति का नोबेल) मिलना चाहिए। आप इस सम्मान के लिए पूरी तरह से योग्य हैं। इस साल जनवरी में ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के बाद बेंजामिन नेतन्याहू की अमेरिका की यह तीसरी यात्रा है। नेतन्याहू की इस यात्रा का मकसद गाजा में सीजफायर पर चर्चा करना है।
ट्रंप इसके हकदार हैं: नेतन्याहू – डोनाल्ड ट्रंप से मिलते हुए नेतन्याहू ने कहा, ‘मिस्टर प्रेसीडेंट, मैं आपको नोबेल पुरस्कार समिति को भेजा गया पत्र पेश करना चाहता हूं। इसमें आपको शांति पुरस्कार के लिए नामांकित किया गया है, जिसके आप हकदार हैं और मुझे लगता है कि आपको यह मिलना चाहिए।’ इससे पहले पाकिस्तान की ओर से भी ट्रंप को नोबेल पुरस्कार दिए जाने की बात की गई थी। मुनीर ने हाल ही में अमेरिका के दौरे के बाद ट्रंप के लिए नोबेल की मांग उठाई थी।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website