
वाशिंगटन: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने केंद्रीय एवं स्थानीय सरकारों को करों का भुगतान नहीं करने को लेकर शुक्रवार को अमेजन की आलोचना की। यह आलोचना ऐसे समय में की गई है जब कंपनी के खिलाफ ट्रंप प्रशासन द्वारा कड़े नियमन अपनाने की खबरें आ रही हैं।
ट्रंप ने ट्विटर पर कहा, ‘‘ मैंने चुनाव से भी पहले अमेजन को अपनी आपत्तियों से अवगत कराया था। अन्य कंपनियों से उलट वे केंद्रीय एवं स्थानीय सरकारों को काफी कम करों का भुगतान करते हैं, हमारे डाक प्रणाली का डिलिवरी बॉय की तरह इस्तेमाल करते हैं जिससे अमेरिका को भारी नुकसान होता है, और हजारों खुदरा कारोबारियों का कारोबार चौपट करते हैं।’’
व्हाइट हाउस ने ट्रंप के बयान का बचाव करते हुए कहा कि कंपनी के खिलाफ कार्रवाई की योजना तैयार हो रही है। डिप्टी प्रेस सेक्रेटरी लिंडसे वाल्टर्स ने एयर फोर्स वन में पत्रकारों से कहा, ‘‘ राष्ट्रपति ने अमेजन को अपनी आपत्तियां बता दी है। हमने अभी कोई कार्रवाई नहीं की है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘ आपने सुना कि राष्ट्रपति ने आज सुबह अमेजन के संबंध में अपनी नाखुशी जाहिर की। उन्होंने अपनी आपत्तियां स्पष्ट कर दी… आप जानते हैं, अमेजन के कुछ उपयोक्ता बिक्री करों का भुगतान नहीं करते हैं, और काफी सारे खुदरा एवं छोटे कारोबारियों को कारोबार से बाहर धकेल रहे हैं।’’
उल्लेखनीय है कि समाचार वेबसाइट एक्सियोस ने एक दिन पहले अज्ञात सूत्रों के हवाले से कहा था कि ट्रंप को अमेजन नापसंद है। ट्रंप को चिंता है कि अमेजन के कारण काफी सारे छोटे कारोबारी बेरोजगार हो रहे हैं।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website