
माली में लंबे समय से अल-कायदा और इस्लामिक स्टेट से जुड़े आतंकवादी समूह आतंकी हमले करते रहे हैं। ये पूरा देश हिंसा में जूझ रहा है। इन आतंकी संगठनों की गतिविधियां अब देश के पश्चिमी और दक्षिणी हिस्सों तक फैल चुकी हैं। खास तौर पर ग्रुप फॉर द सपोर्ट ऑफ इस्लाम एंड मुस्लिम्स (JNIM), जिसका अल-कायदा से संबंध है।
पश्चिम अफ्रीकी देश माली में सुरक्षा स्थिति लगातार बिगड़ती जा रही है। गुरुवार को माली में पांच भारतीय नागरिकों का अपहरण कर लिया गया है। यह जानकारी फ्रांस की समाचार एजेंसी AFP को माली की एक सुरक्षा एजेंसी और अपहृतों की कंपनी के प्रतिनिधियों ने दी है। AFP की रिपोर्ट के मुताबिक, ये सभी भारतीय कोबरी इलाके में काम करते थे, जहां वे एक विद्युत परियोजना पर काम कर रहे थे। कंपनी के एक प्रवक्ता ने पांचों भारतीय इंजीनियरों के अपहरण की पुष्टि की है और कहा है कि बाकी भारतीय कर्मचारियों को तत्काल राजधानी बमाको भेज दिया गया है। कुछ रिपोर्ट्स में आशंका जताई गई है कि जिन लोगों का अपहरण किया गया है, वो इंजीनियर हैं, लेकिन हमारे पास फिलहाल आधिकारिक जानकारी नहीं है।
हालांकि अभी तक किसी भी आतंकी संगठन ने इस अपहरण की जिम्मेदारी नहीं ली है, लेकिन माना जा रहा है कि अपहरण के पीछे अलकायदा से जुड़े आतंकवादियों का हाथ हो सकता है। आपको बता दें कि माली में इस समय सैन्य जुंटा का शासन है, जिसने पिछले कुछ वर्षों में कई तख्तापलटों के बाद सत्ता का कंट्रोल अपने हाथों में ले रखा है
Home / News / अफ्रीकी देश माली में काम कर रहे 5 भारतीयों का अपहरण, अलकायदा से जुड़े आतंकियों ने किया अगवा, कई लोगों का रेस्क्यू
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website