Monday , December 22 2025 11:33 AM
Home / News / ऑस्ट्रेलिया में पहली बार सामूहिक समलैंगिक विवाह समारोह का आयोजन

ऑस्ट्रेलिया में पहली बार सामूहिक समलैंगिक विवाह समारोह का आयोजन


कैनबरा। ऑस्ट्रेलिया में विवाह समानता के आधिकारिक दिवस के मौके पर मंगलवार को समलैंगिक शादियों का आयोजन हुआ। एक समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, दिसम्बर में ऑस्ट्रेलिया की संसद ने एक जनमत सर्वेक्षण के बाद बहुमत के साथ समलैंगिक विवाह को मंजूरी दी थी।
हालांकि, समलैंगिक जोड़ों को शादी के लिए एक माह का इंतजार करना पड़ा क्योंकि ऑस्ट्रेलियाई कानून के तहत शादी की योजना के बारे में 30 दिन पहले सूचित करना होता है।
दिसंबर में स्वीकृत किए गए कानून की इस अवधि के पूरा होते ही कुछ जोड़ों ने मंगलवार को ही बिना समय गवाएं आधी रात को शादी कर ली।
ऑस्ट्रेलियाई कॉमनवेल्थ खेलों के धावक क्रैग बर्न्‍स और उनके साथी ल्यूक सुलिवियन (एथलीट) भी मंगलवार आधी रात शादी करने वाली जोड़ियों में शुमार थे। न्यू साउथ वेल्स में हुई इनकी शादी में परिवार व मित्र सहित करीब 50 लोग शामिल हुए।
सुलिवियन ने ऑस्ट्रेलियन ब्रॉडकास्टिंग कॉर्पोरेशन (एबीसी) को मंगलवार को बताया, “जिन लोगों से मैं कभी नहीं मिला उन्होंने भी मुझे प्यार व शुभकामनाएं भेजीं। यह दिल छूने वाला है।”