
इजरायल में हमास के हमले ने दुनिया को चौंका दिया है। किसी को अंदाजा नहीं था कि इजरायल पर इतना बड़ा आतंकी हमला हो सकता है। इजरायली अधिकारी भी यही प्रतिक्रिया दे रहे हैं कि उन्हें कोई अंदाजा नहीं है कि ऐसा कैसे हुआ। इजरायली खुफिया एजेंसी को भी इस हमले की भनक नहीं लगी। जबकि, मोसाद, सिन बेट और मिलिट्री इंटेलीजेंस डायरेक्ट्रेट को दुनिया में सबसे ज्यादा शक्तिशाली खुफिया एजेंसियों में गिना जाता है। इसके बावजूद दर्जनों हथियारबंद हमास आतंकवादी गाजा पट्टी से इजरायल सीमा पार कर अंदर घुसे और नागरिक इलाकों में कोहराम मचा दिया। इससे पहले उन्होंने इजरायल को 5000 रॉकेट दागकर अलग मोर्चे पर उलझा दिया। इस हमले में अब तक 300 से अधिक इजरायली नागरिकों की मौत हो चुकी है। इस बीच इजरायली सेना ने बताया है कि अब भी 22 जगहों पर आतंकवादियों के साथ मुठभेड़ जारी है।
शिन बेट, इजरायली घरेलू खुफिया सर्विस, मोसाद और इजरायली सेना के रहते यह आश्चर्यजनक है कि किसी ने भी ऐसा होते हुए नहीं देखा। या अगर उन्होंने इसे देखा भी तो वे कार्रवाई करने में विफल रहे। इजरायल के पास यकीनन मध्य पूर्व में सबसे व्यापक और ताकतवर इंटेलिजेंस एजेंसियां हैं। इन एजेंसियों के फिलिस्तीनी आतंकवादी समूहों के साथ-साथ लेबनान, सीरिया और अन्य जगहों पर भी मुखबिर और एजेंट हैं। इजरायली खुफिया एजेंसियों ने पहले भी आतंकवादी संगठनों की सभी गतिविधियों की जानकारी रखते हुए उनके नेताओं की सटीक समय पर हत्याएं की हैं।
इजरायली सीमा भी काफी हाईटेक – इजरायली खुफिया एजेंसियों ने अपने दुश्मनों को मारने के लिए कभी ड्रोन हमलों तो कभी मोबाइल फोन से फटने वाले बम का इस्तेमाल किया है। अक्सर इजरायली एजेंट अपने दुश्मनों की कार पर जीपीएस ट्रैकर लगा देते हैं और उन्हें इजरायली मिसाइलें इतना सटीक निशाना बनाती हैं कि बचना नामुमकिन होता है। जमीन पर गाजा और इजरायल की तनावपूर्ण सीमा पर बाड़ के पास कैमरे, ग्राउंड मोशन सेंसर और नियमित गश्त करने वाली सैन्य टुकड़ियां तैनात होती हैं। माना जाता है कि कंटीली तारों वाली बाड़ एक स्मार्ट बैरियर का काम करती हैं, जो ठीक उसी तरह की घुसपैठ को रोकती है, जैसा इस हमले में हुआ है।
Home / News / मोसाद कैसे फेल हुई? हमास ने इजरायल में मचाया कोहराम, 300 से ज्यादा की मौत, सैकड़ों घायल
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website