Sunday , June 29 2025 8:20 PM
Home / News / चीन में सरकारी अधिकारियो के बाहर खाने-पीने पर रोक, महंगी कारों में घूमने पर भी पाबंदी, मामला जानें

चीन में सरकारी अधिकारियो के बाहर खाने-पीने पर रोक, महंगी कारों में घूमने पर भी पाबंदी, मामला जानें

चीन ने सरकारी अधिकारियों के लिए नए नियम जारी किए हैं, जिसके तहत बाहर खाना खाने, महंगी गाड़ियों में घूमने और आलीशान होटलों में रुकने पर रोक लगा दी गई है। शी जिनपिंग के मितव्ययिता अभियान को आगे बढ़ाते हुए, यह कदम सरकारी खर्चों को कम करने और भ्रष्टाचार पर लगाम लगाने के उद्देश्य से उठाया गया है।
चीन ने देश के सरकारी अधिकारियों के बाहर खाना खाने, लक्जरी कार में घूमने और महंगे होटलों में रुकने पर प्रतिबंध लगा दिया है। यह आदेश शी जिनपिंग के मितव्ययिता अभियान को देखते हुए जारी किया गया है। इसका उद्देश्य सरकारी अधिकारियों के खर्चों पर कटौती करना है। इसके अलावा चीन में कुछ सिविल सेवकों की दावतों के दौरान अत्याधिक शराब पीने से मौतें भी हुई हैं। ऐसे में जारी आदेश में कहा गया है कि बीजिंग के सभी सरकारी अधिकारी तीन से अधिक के ग्रुप में बाहर खाना नहीं खा सकते हैं। इसके अलावा उन्हें अपनी सुख-सुविधाओं के लिए सरकारी पैसों का कम से कम उपयोग करना है।
जिनपिंग की मितव्ययिता कानून का असर – इससे पहले मई में कम्युनिस्ट पार्टी के सदस्यों और सार्वजनिक क्षेत्रों के अधिकारियों और कर्मचारियों के लिए मितव्ययिता कानून लागू किया गया था। इसमें महंगे होटलों में रुकना, शानदार कार फिटिंग और ऑफिस की बैठकों में सजावटी पौधों के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगाया गया है। विश्लेषकों का कहना है कि नए सिरे से जाी किया गया यह आदेश राष्ट्रपति शी जिनपिंग के भ्रष्टाचार विरोधी और पार्टी अनुशासन के साथ लंबे समय से जुड़े रहने का संकेत है। उन्होंने यह भी कहा कि पुराने आदेश इतने प्रभावी नहीं थे, जितनी जिनपिंग ने उम्मीद की थी। ऐसे में उन्हें नया आदेश जारी करना पड़ा है।
चीन में शराब पीने की संस्कृति गंभीर – नेशनल यूनिवर्सिटी ऑफ सिंगापुर के एसोसिएट प्रोफेसर अल्फ्रेड वू ने कहा, “सिविल सेवकों के बीच शराब पीने की संस्कृति वास्तव में काफी गंभीर है, लेकिन उन्हें अभी तक कोई अच्छा समाधान नहीं मिला है, इसलिए वे केवल सभी लोगों के लिए एक ही नीति लागू कर सकते हैं।” उन्होंने कहा, “जबकि बीजिंग उपभोग को बढ़ावा देना चाहता है, स्वच्छ सरकार – जो कि शी की मूलभूत प्राथमिकता है – की एक कीमत है।”
सरकारी अधिकारियों के लिए सख्त दिशानिर्देश – चीन में अप्रैल से अब तक तीन सरकारी अधिकारियों की मौतें हो चुकी हैं। सभी मौतें भोज में अत्याधिक शराब पीने से जुड़ी हुई हैं। हुनान, अनहुई और हेनान प्रांतों में मौतों के संबंध में दर्जनों अधिकारियों को दंडित किया गया है। इन अधिकारियों ने दावतों के बारे में जानकारियां छिपाई थीं और मृतकों के परिवारों को निजी तौर पर मुआवजा देने का प्रयास भी किया था। लेकिन इस सप्ताह कुछ इलाकों द्वारा प्रचारित नए भोजन संबंधी दिशा-निर्देश इससे भी आगे की कहानी बयां कर रहे हैं, जिसमें अनहुई प्रांत में कम्युनिस्ट पार्टी के एक निकाय द्वारा सोशल मीडिया पोस्ट के अनुसार, कैडर को सामाजिक समारोहों से सावधान रहने, बॉस या अधीनस्थों को भोजन न कराने और “छोटे समूह बनाने” से बचने के लिए कहा गया है।