Sunday , August 3 2025 11:29 PM
Home / News / ईरान के करीबी दो मुस्लिम देशों पर इजरायल की नजर, बोला- बनाना चाहते हैं राजनयिक संबंध, नाम जानें

ईरान के करीबी दो मुस्लिम देशों पर इजरायल की नजर, बोला- बनाना चाहते हैं राजनयिक संबंध, नाम जानें

इजरायल के विदेश मंत्री गिदोन सार ने ईरान के दो पुराने दोस्तों पर डोरे डाले हैं। उन्होंने कहा है कि इजरायल इन दो देशों के साथ राजनयिक संबंधों को बनाने में रुचि रखता है। बड़ी बात यह है कि इजरायल ने हाल के कुछ महीनों में इन दोनों ही देशों पर भीषण हमले किए हैं।
इजरायल के विदेश मंत्री गिदोन सार ने सोमवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि इजरायल अपने पुराने दुश्मनों सीरिया और लेबनान के साथ आधिकारिक राजनयिक संबंध स्थापित करने में रुचि रखता है। उन्होंने यह भी कहा कि इस रूचि के बावजूद इजरायल गोलान हाइट्स के भाग्य पर किसी भी शांति समझौते में बातचीत नहीं करेगा। इन दोनों देशों को ईरान का समर्थक माना जाता है। इस कारण इजरायल ने 2023 के अंत में लेबनान पर हमला कर हिजबुल्लाह के शीर्ष नेतृत्व को खत्म कर दिया था। वहीं, इजरायल ने सीरिया में पूर्व राष्ट्रपति बशर-अल-असद के खिलाफ विद्रोह के दौरान भी जबरदस्त हवाई हमले किए थे।
सीरिया के नए राष्ट्रपति के साथ संपर्क में इजरायल – सीरिया में तख्तापलट के बाद विद्रोही समूह के नेता अहमद-अल शरा ने खुद को राष्ट्रपति घोषित किया है। इस बीच कई रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि इजरायल और सीरिया के नए इस्लामवादी शासक अल शरा सीधे संपर्क में थे और उन्होंने दुश्मनों के बीच सीमा क्षेत्र में तनाव को शांत करने और संघर्ष को रोकने के उद्देश्य से आमने-सामने बैठकें की थीं। हालांकि, न तो इजरायल और ना ही सीरिया ने ऐसी बैठकों को लेकर कोई सार्वजनिक बयान दिया है।
इजरायल के लिए लॉबिंग कर रहा अमेरिका – अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मई महीने सऊदी अरब में सीरिया के राष्ट्रपति से मुलाकात की और उनसे इजरायल के साथ संबंधों को सामान्य बनाने का आग्रह किया था। इस दौरान उन्होंने एक आश्चर्यजनक घोषणा की कि अमेरिका इस्लामवादी नेतृत्व वाली सरकार पर सभी प्रतिबंधों को हटा देगा। सीरिया के असद को उखाड़ फेंकने के तुरंत बाद, इजरायली सैनिकों ने गोलान हाइट्स पर पूरा कब्जा कर लिया था। इस दौरान उन्होंने माउंट हरमोन को भी अपने नियंत्रण में ले लिया था, जहां सीरियाई सेना का अड्डा हुआ करता था।