Monday , April 21 2025 5:02 AM
Home / News / ईरान के खिलाफ इजरायल ने हमला टाला, अटैक का प्लान अमेरिका से लीक होने के बाद फैसला, बदला ले पाएंगे नेतन्याहू?

ईरान के खिलाफ इजरायल ने हमला टाला, अटैक का प्लान अमेरिका से लीक होने के बाद फैसला, बदला ले पाएंगे नेतन्याहू?


ईरान ने इजरायल पर 1 अक्टूबर को मिसाइलों से हमला किया था। इस हमले से इजरायल पूरी तरह हिल गया। इजरायल हमले की जवाबी कार्रवाई करने वाला है। लेकिन उसका प्लान अमेरिका से लीक हो गया, जिस कारण इजरायल ने बाद में हमला करने का फैसला किया है।
ईरान के खिलाफ जवाबी हमला करना चाहता है। लेकिन अब इजरायल ने ईरान के खिलाफ हमले में देरी करने का फैसला किया है। ब्रिटेन के द टाइम्स अखबार ने गुरुवार को बताया कि हमले की प्लानिंग की डिटेल अमेरिका से लीक होने के बाद ऐसा करने के लिए मजबूर होना पड़ा है। रिपोर्ट के मुताबिक इजरायली विचार-विमर्श की जानकारी रखने वाले एक अनाम खुफिया स्रोत का हवाला देते हुए कहा गया कि लीक में किसी भी संभावित लक्ष्य का नाम सामने नहीं आया है।
लेकिन इसके बावजूद इजरायल चिंतित है, क्योंकि दिए गए डिटेल ईरान को हमले के कुछ पैटर्न की भविष्यवाणी करने में मदद कर सकते हैं। टाइम्स ने कहा कि इजरायल के पास प्लान-बी मौजूद है। लेकिन इसके लिए उसे अभी कई तरह की ट्रेनिंग करनी होगी। सूत्र ने कहा, ‘अमेरिकी दस्तावेजों के लीक होने के कारण कुछ रणनीतियों और घटकों को बदलने की जरूरत के कारण हमले में देरी हुई है। जवाबी हमला किया जाएगा। लेकिन इसमें जितना लगना चाहिए था उससे ज्यादा समय लग गया है।’
लीक की एफबीआई कर रही जांच – टॉप सीक्रेट डॉक्यूमेंट शुक्रवार को टेलीग्राम मैसेजिंग एप पर पहली बार सामने आया। इसके बाद ईरानियों के बीच लोकप्रिय टेलीग्राम चैनलों के बीच तेजी से फैल गया। मंगलवार को एफबीआई ने कहा कि वह इजरायल की तैयारियों से जुड़े डॉक्यूमेंट के लीक होने की जांच कर रही है। रोम में पत्रकारों से बात करते हुए अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन ने कहा कि ऐसा कोई संकेत नहीं है कि उनके ऑफिस के किसी भी कर्मचारी की लीक के लिए जांच चल रही है।
ईरान ने दागी थी मिसाइल – ईरान ने 1 अक्तूबर को इजरायल पर 200 बैलिस्टिक मिसाइलों के जरिए हमला किया था। हमला इतना भयानक था कि ज्यादातर इजरायली लोगों ने बम शेल्टर में शरण ले ली। वेस्ट बैंक में हमले से एक फिलिस्तीनी व्यक्ति की मौत हुई। आवासीय और सैन्य ठिकानों पर मिसाइल गिरने से नुकसान हुआ। ईरान ने कहा कि हिजबुल्लाह चीफ हसन नसरल्लाह की लेबनान और हमास चीफ इस्माइल हानिया की तेहरान में मौत के जवाब में हमला किया गया।