Thursday , January 15 2026 2:39 PM
Home / News / लॉस एंजिल्स किसी युद्ध के सीन की तरह… अमेरिका का जलता शहर देखकर बोले राष्ट्रपति बाइडन, LA में लूटपाट के बाद लगा कर्फ्यू

लॉस एंजिल्स किसी युद्ध के सीन की तरह… अमेरिका का जलता शहर देखकर बोले राष्ट्रपति बाइडन, LA में लूटपाट के बाद लगा कर्फ्यू


कैलिफोर्निया के जंगलों में भड़की आग ने हॉलीवुड का गढ़ कहे जाने वाले लॉस एंजिल्स शहर में जमकर तबाही मचाई है। आग की चपेट में आकर 10 हजार से ज्यादा घर जलकर पूरी तरह से खाक हो चुके हैं। इस बीच शुक्रवार को अमेरिकी राष्ट्रपति ने ओवल ऑफिस में हालात का जायजा लिया।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने लॉस एंजिल्स को जला रही आग को ‘युद्ध के दृश्य’ जैसा बताया है। बाइडन ने स्वीकार किया कि लॉस एंजिल्स में आग से तबाही के साथ ही लूटपाट भी हुई है, जिसके स्पष्ट सबूत हैं। उन्होंने भयावह आग के बारे में गलत जानकारी फैलाने वालों को भी निशाने पर लिया। समाचार एजेंसी एएफपी ने बाइडन के हवाले से कहा, इसने मुझे युद्ध के दृश्य की याद दिला दी, जहां आपके कुछ लक्ष्य थे जिन पर बमबारी की गई थी। उन्होंने कहा, ‘यह लगभग युद्ध के सीन जैसा है।’
लॉस एंजिल्स के महंगे घरों में लूटपाट – लॉस एंजिल्स में आग के साथ ही वहां बने महंगे और आलीशान घरों में लूट शुरू हो गई है, जिसके बाद अधिकारियों को शहर के इलाकों में रात के समय कर्फ्यू लगाना पड़ा है। राष्ट्रपति बाइडन ने शुक्रवार को कहा कि सरकार सैन्य सहायता से लेकर नेशनल गार्ड तक सुरक्षा उपाय कर रही है। बाइडन ने कहा कि इस बात के स्पष्ट सबूत हैं कि लूटपाट हो रही है। लोग इन बचे हुए लोगों के समुदायों में जा रहे हैं और लूटपाट कर रहे हैं।
डोनाल्ड ट्रंप पर साधा निशाना – बाइडन ने नव-निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर भी कटाक्ष किया। बाइडन ने आग के बारे में कहा कि ‘इसका फायदा उठाने की कोशिश करने वाले बहुत से लोग होंगे।’ इसके पहले लॉस एंजिल्स काउंटी शेरिफ रॉबर्ट लूना ने कहा कि पैलिसेड्स और ईटन फायर क्षेत्रों के लिए सभी अनिवार्य निकासी क्षेत्रों में कर्फ्यू लागू किया गया है। यह कर्फ्यू शाम 6 बजे से सुबह 6 बजे के बीच प्रभावी होगा। इस दौरान इलाकों में केवल आपदा बचाव कार्यकर्ताओं को ही जाने की अनुमति है।
लूना ने कर्फ्यू के बारे में बताते हुए कहा कि आप (आम लोग) इन प्रभावित क्षेत्रों में नहीं हो सकते हैं। यदि आप हैं, तो आपको गिरफ्तार किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि सार्वजनिक सुरक्षा बढ़ाने,संपत्ति की रक्षा करने और निवासियों से खाली क्षेत्रों में चोरी या लूटपाट को रोकने के लिए कर्फ्यू को सख्ती से लागू किया जाएगा।