
दुनियाभर में चाय प्रेमियों की कमी नहीं है और अगर किसी को चाय का चस्का लग जाए तो फिर वह इसका स्वाद लेने कहीं भी पहुंच जाता है… चाय के कुछ ऐसी ही दीवाने आपको पाकिस्तान के सनाउल्लाह मार्ग स्थित चाय की टपरी पर भी नजर आएंगे जिसकी ‘तंदूरी चाय’ पीने के लिए लोग दूर-दूर से आते हैं। इस मशहूर चाय की टपरी पर मिट्टी (टेराकोटा) के कुल्हड़ में चाय दी जाती है।
इसको बनाने के लिए कुल्हड़ को तंदूर में डाल उच्च तापमान पर पकाया जाता है और फिर उस गर्म-गर्म कुल्हड़ में चाय को डाल उसे परोसा जाता है। कुल्हड़ की मिट्टी और तंदूर की सौंधी खुशबू चाय के स्वाद को दोगुना कर देती है। इस मशहूर दुकान के मालिक ने कहा, ‘‘ चाय को बनाने का तरीका बड़ा ही नायाब है, जो लोगों को काफी पसंद आता है।”
वहीं दुकान पर अक्सर आने वाले मोहम्मद इशाक खवर ने कहा, ‘‘ यहां का माहौल अलग ही होता है, विशेषकर वे जिस तरह चाय परोसते हैं। यह काफी पुराना तरीका है…जो आपको उस दौर में ले जाता है जब चाय के लिए कुल्हड़ का इस्तेमाल किया जाता था।”
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website