
अफगानिस्तान में एक तालिबानी कमांडर अपनी नई नवेली दुल्हन को सेना के हेलीकॉप्टर में बिठाकर घर लाया। इस कमांडर के बारे में यह भी कहा जा रहा है कि उसने अपनी पत्नी के पिता को दहेज के रूप में 12,00,000 अफगानी रुपये दिए। खामा प्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, सोशल मीडिया पर इस कमांडर को हक्कानी शाखा से संबद्ध बताया जा रहा है। वायरल हुए एक वीडियो में तालिबानी कमांडर की पत्नी को सेना के हेलीकॉप्टर से एक घर के समीप उतरते देखा जा सकता है।
कमांडर की पत्नी लोगर के बरकी बराक जिले की रहने वाली है और कमांडर का घर खोस्त प्रांत में है। हालांकि, तालिबान के उप प्रवक्ता कारी यूसुफ अहमदी ने इसे अफवाह करार दिया है। उसने कहा है कि तालिबान सरकार इस आरोप का खंडन करती है। वायरल हुए इस वीडियो की देशभर में आलोचना हो रही है। लोगों का कहना है कि तालिबानी कमांडर की यह हरकत लोया जिरगा में सुप्रीम लीडर के दिए गए भाषण के विपरीत है।
सुप्रीम लीडर ने दिया दोबारा शादी न करने का आदेश : अफगान तालिबान के मुखिया हैबतुल्लाह अखुंदजादा ने अफगानिस्तान की अंतरिम सरकार के अधिकारियों को एक से ज्यादा बार शादी न करने का आदेश दिया है। टोलो न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक तालिबान के सुप्रीम लीडर हैबतुल्लाह अखुंदजादा की ओर से अधिकारियों को निर्देश जारी कर कहा गया है कि वह दो, तीन या चार शादियां न करें। ये जरूरी भी नहीं है और महंगा भी पड़ता है।
कई पत्नियां रखने पर रोक : पिछले साल सत्ता में आने से पहले जनवरी में तालिबान ने इसी तरह का फरमान जारी किया था। इसमें तालिबान ने नेताओं और कमांडरों को कई पत्नियां रखने पर रोक लगा दी थी। उस दारौन तालिबान ने कहा था कि इस तरह की प्रथा से हमारे दुश्मनों को आलोचना का मौका मिल जाता है। एक अन्य रिपोर्ट के मुताबिक दहेज को लेकर लोग शिकायत कर रहे थे। कुछ लोगों ने अपने उच्चाधिकारियों से दहेज देने में सहायता के लिए पैसे मांगे थे। कई शिकायतें मिलने के बाद इस तरह का आदेश अब तालिबान ने जारी किया है।
Home / News / नई नवेली दुल्हन को सेना के हेलिकॉप्टर में बिठाकर घर लाया तालिबानी कमांडर, बदले में ससुर को दिए 12 लाख
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website