Thursday , August 7 2025 11:26 AM
Home / News / दुनिया के सबसे बड़े ‘कैदी’ मगरमच्छ कैसियस की ऑस्ट्रेलिया में मौत, लंबाई दो मंजिले घर के बराबर

दुनिया के सबसे बड़े ‘कैदी’ मगरमच्छ कैसियस की ऑस्ट्रेलिया में मौत, लंबाई दो मंजिले घर के बराबर


बाड़े में कैद दुनिया के सबसे बड़े मगरमच्छ कैसियर की मौत हो गई है। इस मगरमच्छ को 1987 में मैरिनलैंड मेलानेशिया क्रोकोडाइल हैबिटेट लाया गया था। कैसियस, एक खारे पानी का मगरमच्छ था। उसके नाम कैद में दुनिया के सबसे बड़े मगरमच्छ के रूप में गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स का खिताब था।
ऑस्ट्रेलिया में दुनिया के सबसे बड़े कैदी मगरमच्छ की मौत हो गई है। इस मगरमच्छ को कैसियस नाम दिया गया था। कैसियर की लंबाई 5.48 मीटर (18 फीट) थी। इसके नाम इंसानों की कैद में मौजूद सबसे बड़े मगरमच्छ का विश्व रेकॉर्ड था। शनिवार को ऑस्ट्रेलियाई वन्य जीव अभ्यारण्य ने इस विशालकाय पालतू मगरमच्छ की मौत की पुष्टि की। माना जा रहा है कि उसकी उम्र 110 साल से ज़्यादा थी।
अभ्यारण्य बोला- कैसियस की याद आएगी – मैरिनलैंड मेलानेशिया क्रोकोडाइल हैबिटेट ने फेसबुक पर बताया कि कैसियस का वजन एक टन से ज्यादा था और 15 अक्टूबर से ही उसकी सेहत में गिरावट आ रही थी। क्वींसलैंड के पर्यटक शहर केर्न्स के पास ग्रीन आइलैंड पर स्थित संगठन की एक पोस्ट के अनुसार, “वह बहुत बूढ़ा था और माना जा रहा था कि वह जंगली मगरमच्छ से ज़्यादा उम्र तक जी रहा था।” वन्य जीव अभ्यारण्य ने कहा, “कैसियस की बहुत याद आएगी, लेकिन उसके प्रति हमारा प्यार और यादें हमेशा हमारे दिलों में रहेंगी।”
1987 से अभ्यारण्य में था कैसियस – समूह की वेबसाइट ने कहा कि वह 1987 से ही इस अभ्यारण्य में रह रहा था। उसे पड़ोसी उत्तरी क्षेत्र से लाया गया था, जहां मगरमच्छ इस क्षेत्र के पर्यटन उद्योग का एक महत्वपूर्ण हिस्सा हैं। कैसियस, एक खारे पानी का मगरमच्छ था। उसके नाम कैद में दुनिया के सबसे बड़े मगरमच्छ के रूप में गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स का खिताब था। गिनीज के अनुसार, उसने फिलीपींस के मगरमच्छ लोलोंग की 2013 में मृत्यु के बाद यह खिताब जीता था, जिसकी लंबाई 6.17 मीटर (20 फीट 3 इंच) थी।