
लोकसभा चुनाव के दूसरे दौर के मतदान की तारीख करीब है। सभी राजनीतिक दल चुनाव प्रचार में जोरशोर से जुटे हुए हैं। सात चरणों में होने वाले इस लोकसभा चुनाव पर देश के साथ ही दुनिया की भी नजरे हैं। भारत के इस लोकसभा चुनाव को लेकर विदेशी मीडिया में लगातार चर्चा हो रही है। लोकसभा चुनाव में मतदान प्रतिशत से लेकर गर्मी के मौसम में मतदान की तारीखों को लेकर भी कई लेख लिखे जा रहे हैं। ऐसा प्रतीत हो रहा है कि हमारा लोकसभा चुनाव अब ग्लोबल होता जा रहा है। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भारत के चुनाव और पश्चिमी मीडिया को लेकर बेबाक टिप्पणी की है।
विदेशी मीडिया को दो-टूक जवाब – विदेश मंत्री एस जयशंकर ने हैदराबाद चैप्टर ‘फॉरेन पॉलिसी द इंडिया वे: फ्रॉम डिफिडेंस टू कॉन्फिडेंस’ में हिस्सा लिया। जयशंकर ने कहा कि देश में हो रहे लोकसभा चुनाव को लेकर मुझे पश्चिमी मीडिया से बहुत शोर देखने को मिल रहा है। जयशंकर ने भारतीय प्रेस को लेकर विदेशी मीडिया के आलोचनात्मक रुख पर भी अपनी राय रखी। विदेश मंत्री ने कहा कि अगर वे हमारे लोकतंत्र की आलोचना करते हैं, ऐसा इसलिए नहीं है कि उनके पास जानकारी की कमी है, ऐसा इसलिए है क्योंकि उन्हें लगता है कि वे भी हमारे चुनाव में राजनीतिक खिलाड़ी हैं।
मैंने वह लेख (भारत में गर्मी में मतदान की टाइमिंग पर सवाल को लेकर) पढ़ा और मैं कहना चाहता था, उस गर्मी में हमारा सबसे कम मतदान आपके सर्वोत्तम वोटिंग के रिकॉर्ड ज्यादा है।
गर्मी में चुनाव के सवाल पर क्या कहा? – विदेश मंत्री ने पश्चिमी मीडिया में भारत में गर्मी के दौरान वोटिंग को लेकर की जा रही आलोचनात्मक टिप्पणियों पर भी अपने ही अंदाज में जवाब दिया। विदेश मंत्री ने कहा कि मैंने आज एक लेख पढ़ा जहां कुछ पश्चिमी मीडिया ने कहा, भारत में इतनी गर्मी है, वे इस समय चुनाव क्यों करा रहे हैं? उन्होंने कहा, ‘मैंने वह लेख पढ़ा और मैं कहना चाहता था, उस गर्मी में मेरा सबसे कम मतदान आपके सर्वोत्तम रिकॉर्ड में सबसे अधिक मतदान से अधिक है’। विदेश मंत्री ने कहा कि ये वो खेल हैं जो हमारे साथ खेले जा रहे हैं… ये हमारी घरेलू राजनीति हैं राजनीति जो वैश्विक होती जा रही है। ऐसे में वैश्विक राजनीति जो महसूस करती है कि उन्हें अब भारत में घुसपैठ करनी चाहिए… इसलिए वे वास्तव में सोचते हैं कि वे हमारे मतदाताओं का हिस्सा हैं। विदेश मंत्री ने कहा कि आज समय आ गया है कि हम उन्हें नकार दें। ऐसा करने का सबसे अच्छा तरीका आत्मविश्वास है।
Home / News / हमारे चुनाव में क्यों इतनी दिलचस्पी दिखा रहा है पश्चिमी मीडिया, जयशंकर ने समझा दी एक-एक बात
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website