
अगले महीने 21 नवंबर से ऑस्ट्रेलिया में एशेज शुरू होने वाली है। सीरीज का पहला टेस्ट पर्थ में खेला जाएगा। हालांकि, सीरीज शुरू होने से पहले ऑस्ट्रेलिया को बड़ा झटका लगा है।
एशेज क्रिकेट के इतिहास की सबसे बड़ी राइवलरी में से एक मानी जाती है। बता दें कि इस बार एशेज अगले महीने यानी नवंबर की 21 तारीख से शुरू हो रही है। सीरीज का आगाज पर्थ के ऑप्टस स्टेडियम से होगा। हालांकि, एशेज शुरू भी नहीं हुई कि ऑस्ट्रेलिया को बड़ा झटका लग गया है। उनके कप्तान और स्टार खिलाड़ी पैट कमिंस चोटिल होने की वजह से पर्थ टेस्ट से बाहर हो गए हैं। उनको बैक इंजरी है। हाल ही में हुई भारत के खिलाफ 3 मैचों की वनडे सीरीज में भी पैट कमिंस नहीं खेले थे। अब वह एशेज के पहले टेस्ट से भी बाहर हो गए हैं।
स्टीव स्मिथ करेंगे कमिंस की जगह कप्तानी – इंग्लैंड के खिलाफ एशेज के पहले टेस्ट से पैट कमिंस के बाहर होने के बाद अब पूर्व कप्तान स्टीव स्मिथ ऑस्ट्रेलिया को पर्थ में लीड करेंगे। दूसरा टेस्ट 4 नवंबर से खेला जाएगा। पैट कमिंस उससे पहले फिट होने की पूरी कोशिश करेंगे।
स्टीव स्मिथ ने ऑस्ट्रेलिया की 40 टेस्ट में कप्तानी की है, जिसमें से 23 में जीत और 10 में उन्हें हार का सामना करना पड़ा है। वहीं 7 मुकाबले ड्रॉ रहे हैं। पैट कमिंस को लोवर बैक में दिक्कत है। उनका ध्यान हालांकि इस वक्क जल्द से जल्द रिकवरी करने पर होगा।
ऑस्ट्रेलिया के पास स्टार खिलाड़ियों की कमी नहीं है। पैट कमिंस के चोटिल होने के बाद तीसरे पेसर के रूप में ऑस्ट्रेलिया स्कॉट बॉलैंड को खिला सकती है, जोकि एक गजब गेंदबाज हैं। बॉलैंड अनुशान के साथ एक ही जगह गेंदबाजी करते रहते हैं और बल्लेबाजों को परेशान करते हैं। बॉलैंड ने ऑस्ट्रेलिया के लिए 2021 में डेब्यू किया था। उसके बाद से अब तक उन्होंने 14 टेस्ट मैच खेले हैं, जिसमें बॉलैंड के नाम 62 विकेट हैं।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website