
किराना हिल्स में अंडरग्राउंड फैसिलिटी सरगोधा एयरबेस से 8 किमी दूर स्थित है। करीब 70 वर्ग किमी के दायरे में फैली इस अतिसुरक्षित फैसिलिटी के पूरे इलाके पर पाकिस्तान सरकार का नियंत्रण है।
पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में स्थित किराना हिल्स ऑपरेशन सिंदूर के दौरान काफी सुर्खियों में रहा था। किराना हिल्स के आसपास भारत ने पाकिस्तानी ठिकानों को निशाना बनाया था। अब एक बार फिर से ये जगह चर्चा में है। इसकी वजह अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बयान है। ट्रंप ने कहा है कि पाकिस्तान परमाणु हथियारों का परीक्षण कर रहा है, जिसके चलते भूकंप के झटके आ रहे हैं। इससे पाकिस्तान के परमाणु कार्यक्रम से जुड़े किराना हिल्स पर दुनिया का ध्यान गया है क्योंकि यहीं पाक ने अपना परमाणु कार्यक्रम चलाया है और इस जगह को पाक आर्मी की ‘जान’ माना जाता है।
पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में सरगोधा शहर के पास स्थित किराना हिल्स लंबे समय से पाकिस्तान आर्मी के लिए एक अहम ठिकाना है। खासतौर से अपने परमाणु कार्यक्रम के लिए पाकिस्तान ने इस जगह को चुना है। किराना हिल्स 1980 के दशक से ही पाकिस्तान की परमाणु महत्वाकांक्षाओं से जुड़ा रहा है, जब उसने भारत के जवाब में अपनी परमाणु क्षमताओं का विकास शुरू किया था।
Home / News / भारत ने जिस किराना हिल्स में मचाई थी तबाही, वहीं पाकिस्तान कर रहा अंडरग्राउंड परमाणु बम का टेस्ट? ट्रंप के खुलासे से हड़कंप
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website