Monday , December 22 2025 8:08 AM
Home / News / अमेरिका से लंबे समय बाद भारतीयों के लिए आई अच्छी खबर, वीजा वेटिंग टाइम में बड़ी कमी, जानें कैसे होगा फायदा?

अमेरिका से लंबे समय बाद भारतीयों के लिए आई अच्छी खबर, वीजा वेटिंग टाइम में बड़ी कमी, जानें कैसे होगा फायदा?


अमेरिका से भारतीय यात्रियों के लिए अच्छी खबर है। US वीजा के इंतजार का समय काफी कम हो गया है। खासकर नई दिल्ली में स्टूडेंट और एक्सचेंज वीजा के लिए वेट टाइम में कमी आई है।
अमेरिकी वीजा में लंबे वेटिंग टाइम से परेशान भारतीय यात्रियों के लिए अच्छी खबर आई है। अमेरिका वीजा के लिए वेटिंग का टाइम को कम कर दिया गया है। खासतौर से नई दिल्ली में कई वीजा के वीजा के लिए टाइम आधे से भी कम हुआ है। यह ऐसे समय हुआ है, जब स्टूडेंट और बिजनेस ट्रैवल की डिमांड काफी ज्यादा बनी है। इससे एकेडमिक सेशन की प्लानिंग कर रहे स्टूडेंट को राहत मिलेगी।
अमेरिकी विदेश विभाग के ग्लोबल वीजा वेट टाइम्स की वेबसाइट पर आए आंकड़ों में बताया गया है कि नई दिल्ली, चेन्नई, कोलकाता, मुंबई और हैदराबाद जैसे प्रमुख भारतीय शहरों में वीजा अपॉइंटमेंट मिलने की तारीखों में महत्वपूर्ण बदलाव हुए हैं। खासतौर से नई दिल्ली में F, M और J वीजा के लिए टाइम 2 महीने से घटकर 15 दिन रह गया है।
दिल्ली को मिली राहत – नई दिल्ली में F-1 (छात्र), M-1 (व्यावसायिक छात्र) और J-1 (एक्सचेंज विजिटर) श्रेणियों के लिए प्रतीक्षा समय में भारी कमी आई है। यह उन छात्रों के लिए बड़ी राहत है, जो आगामी शैक्षणिक सत्रों की योजना बना रहे हैं। खासतौर से जिनके रिपोर्टिंग की समय सीमा सख्त है।
दिल्ली में B-1/B-2 (व्यावसायिक/पर्यटक) वीजा के समय में भी बदलाव आया है। इनमें समय छह से घटकर तीन महीने हो गया है। यह तेज प्रोसेसिंग और अपॉइंटमेंट उपलब्धता को दिखाता है। यह उपलब्ध अपॉइंटमेंट को दर्शाती है ना कि आवेदकों के लिए लगने वाले औसत समय को दिखाता है।
भारतीयों के लिए क्या मतलब है? – वीजा प्रतीक्षा समय में नवीनतम गिरावट विशेष रूप से महत्वपूर्ण है क्योंकि भारत दुनियाभर में अमेरिकी वीजा आवेदकों के सबसे बड़े स्रोतों में से एक बना हुआ है। छात्रों के लिए शैक्षणिक समय सीमा नजदीक आने और छुट्टियों के बाद विश्वविद्यालयों के फिर से खुलने के साथ 15 दिन का प्रतीक्षा समय अंतिम समय की यात्रा को आसान बनाता है।