
भारतीय पहलवान विनेश फोगाट को कोर्ट ऑफ आर्बिट्रेशन फॉर स्पोर्ट्स (CAS) में बड़ी राहत मिली है। उनके अनुरोध पर वरिष्ठ वकील हरीश साल्वे ने उनका केस लेने की हामी भर दी है। पेरिस में चल रहे ओलंपिक खेलों के दौरान हुए विवादों के निपटारे के लिए CAS का एक विशेष विभाग बनाया गया है। फोगाट के मामले की सुनवाई अब शुक्रवार को भारतीय समयानुसार दोपहर एक बजकर 30 मिनट पर होगी।
विनेश का वजह 100 ग्राम ज्यादा था – विनेश फोगाट को 7 अगस्त को 50 किलोग्राम वर्ग के गोल्ड मेडल मुकाबले से पहले वजन से 100 ग्राम अधिक होने के कारण अयोग्य घोषित कर दिया गया था। उन्होंने दोबारा वजन करने की अपील की थी, जिसे अदालत ने खारिज कर दिया और गोल्ड मेडल का मुकाबला तय समय पर हुआ। विनेश ने CAS में दूसरी अपील दायर कर मंगलवार को सही वजन के साथ प्रदर्शन के आधार पर रजत पदक देने की मांग की है।
भारतीय ओलंपिक संघ (IOA) ने विनेश फोगाट की अपील के लिए वकील नियुक्त करने हेतु CAS से अतिरिक्त समय मांगा है। CAS ने भारतीय दल को कानूनी प्रतिनिधित्व को अंतिम रूप देने के लिए आज रात 9:30 बजे तक का समय दिया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, पेरिस के चार वकील फिलहाल विनेश का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं, लेकिन हरीश साल्वे के जुड़ने से IOA को मामले के पक्ष में आने की उम्मीद है। हालांकि, मामले का समाधान तुरंत नहीं हो सकता है और आगे भी बढ़ सकता है।
इससे पहले गुरुवार को विनेश ने खेल में आगे बढ़ने की ताकत न होने का हवाला देते हुए संन्यास की घोषणा की थी। विनेश के लिए अभी भी उम्मीद की किरण बाकी है। देखना होगा CAS उनके मामले में क्या फैसला सुनाता है। क्या उनका निष्कासन रद्द होगा या फिर उन्हें उनके मंगलवार के शानदार प्रदर्शन के लिए रजत पदक से नवाजा जाएगा?
Home / Sports / विनेश को न्याय दिलाएंगे हरीश साल्वे, क्या पेरिस ओलंपिक में भारत को मिलेगा सिल्वर मेडल?
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website