Wednesday , January 28 2026 11:49 AM
Home / Entertainment / Bollywood / मोहम्मद रफी के गाए 6.28 मिनट के गाने को शूट करने में लगे 7 दिन, बॉलीवुड के 13 स्टार्स एक साथ थिरके

मोहम्मद रफी के गाए 6.28 मिनट के गाने को शूट करने में लगे 7 दिन, बॉलीवुड के 13 स्टार्स एक साथ थिरके


क्या आपने कभी सोचा है कि बॉलीवुड का कौन सा गाना एक साथ ढेर सारे स्टार्स को एक साथ लेकर आया? हिंदी सिनेमा में गाने अक्सर फिल्मों से भी ज्यादा मशहूर हो जाते हैं। एक खास 6.28 मिनट का गाना इसलिए मशहूर है क्योंकि इसमें कई बड़े और छोटे सितारे एक साथ नजर आते हैं। इसे और भी खास बात यह बनाती है कि इसे शूट करने में पूरे सात दिन लगे, जबकि आम गाने एक-दो दिन में पूरे हो जाते हैं। इस गाने के लिए एनर्जी, भव्यता और तालमेल की जरूरत थी, वही इसे बॉलीवुड के इतिहास में यादगार बना देती है। क्या आप अंदाजा लगा सकते हैं कि यह कौन सा गाना है?
जिस गाने की बात हो रही है, वह 1981 में आई फिल्म ‘नसीब’ का मशहूर गाना ‘जॉन जानी जनार्दन’ है। इस फिल्म में अमिताभ बच्चन, हेमा मालिनी, शत्रुघ्न सिन्हा, रीना रॉय, ऋषि कपूर और कादर खान थे। मनमोहन देसाई के निर्देशित इस गाने ने बॉलीवुड में एक नया रिकॉर्ड बनाया, जिसमें राज कपूर, धर्मेंद्र, वहीदा रहमान और शम्मी कपूर जैसे सितारों के साथ-साथ कई युवा कलाकार भी शामिल थे। इस गाने की शूटिंग में पूरा एक हफ्ता लगा, जो बॉलीवुड की भव्यता और कलाकारों व क्रू की लगन को दिखाता है। यह गाना आज भी फैंस के बीच एक क्लासिक सॉन्ग बना हुआ है।
‘नसीब’ का गाना ‘जॉन जानी जनार्दन’ – ‘जॉन जानी जनार्दन’ का संगीत लक्ष्मीकांत प्यारेलाल ने तैयार किया था, जबकि गीत आनंद बख्शी ने लिखे थे। दिग्गज सिंगर मोहम्मद रफी ने अपनी आवाज से इस गाने को धुन दी, जो सितारों से सजे ट्रैक में चार चांद लगा देते हैं। अच्छी गायकी, मनमोहक बोल और इतने सारे बॉलीवुड स्टार्स की दमदार प्रेजेंस ने इस गाने को रातोंरात हिट बना दिया। कई सालों से यह गाना संगीत के लिए एक मिसाल बन गया है, और बाद की फिल्मों में इसी तरह के गानों को आजमाया गया है।
फिल्म ‘नसीब’ की कहानी कुछ ऐसी – फिल्म ‘नसीब’ दोस्ती, विश्वासघात और बदले की कहानी बयां करती है, जिसका बैकग्राउंड ग्लैमर से भरपूर है। कहानी चार दोस्तों के इर्द-गिर्द घूमती है: नामदेव (प्राण) और उसके साथी दामू (अमजद खान), रघु (कादर खान) और जग्गी (जगदीश राज)। एक लॉटरी टिकट विश्वासघात को जन्म देता है, जिसके चलते हत्या और झूठे आरोप लगते हैं। नामदेव को मृत मान लिया जाता है, लेकिन वह जिंदा बच जाता है, जबकि उसका बेटा जॉनी (अमिताभ बच्चन) अनजाने में धोखेबाजों में से एक के बेटे से दोस्ती कर लेता है।
बॉलीवुड स्टार्स को गिनते थक जाएंगे – इस गाने में बॉलीवुड स्टार्स की इतनी बड़ी संख्या देखकर आप दंग रह जाएंगे। अमिताभ बच्चन, हेमा मालिनी और शत्रुघ्न सिन्हा के साथ-साथ धर्मेंद्र, राज कपूर, वहीदा रहमान, रणधीर कपूर, बिंदू, प्रेम चोपड़ा, राजेश खन्ना, शर्मिला टैगोर, शम्मी कपूर और राकेश रोशन ने भी कैमियो रोल किया था। यहां तक कि जूनियर कलाकारों ने भी इसमें रंग भरा था। मनमोहन देसाई ने सात दिनों में कोरियोग्राफी, कैमरा वर्क और सारी चीजें करके इस शूट को खत्म किया, जिसके बाद एक ऐसा गाना तैयार हुआ जो न केवल संगीत बल्कि उस दौर के पूरे बॉलीवुड को एक ही फ्रेम में समेटे हुए था।