Monday , June 30 2025 4:51 AM
Home / Sports / सचिन तेंदुलकर को लाइफटाइम अचीवमेंट पुरस्कार, अश्विन को मिला स्पेशल अवॉर्ड, सरफराज भी सम्मानित

सचिन तेंदुलकर को लाइफटाइम अचीवमेंट पुरस्कार, अश्विन को मिला स्पेशल अवॉर्ड, सरफराज भी सम्मानित


महान बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर को शनिवार को ‘कर्नल सीके नायडू लाइफटाइम अचीवमेंट’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया जबकि मौजूदा भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को 2023-24 के सर्वश्रेष्ठ पुरुष अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर के लिए पॉली उमरीगर पुरस्कार से सम्मानित किया गया।
भारत के लिए 664 अंतरराष्ट्रीय मैच खेलने वाले 51 साल सचिन तेंदुलकर को कर्नल सीके नायडू लाइफटाइम अचीवमेंट’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया। सचिन के नाम खेल के इतिहास में टेस्ट और वनडे में सबसे अधिक रन बनाने का रिकॉर्ड है। इस सम्मान को पाकर सचिन ने कहा कि हमेशा अपने खेल को महत्व दें और अपने खेल का ख्याल रखें। मैं मौजूदा भारतीय क्रिकेटर के तौर पर कभी मैदान पर नहीं उतर पाऊंगा, इसका अहसास मुझे उस अंतिम दिन (2013) हुआ। इसी तरह जब आप संन्यास लेंगे तो आपको अहसास होगा कि आप कुछ साल पहले कहां थे।
सचिन तेंदुलकर को मिला लाइफटाइम अचीवमेंट’ पुरस्कार – भारतीय क्रिकेट टीम के महान क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर को नमन अवॉर्ड में सीके नायडू लाइफटाइम अचीवमेंट’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया। इस खास मौके पर सचिन अपने करियर के अनुभवों को साझा किया। खास तौर से जब अपने संन्यास के समय उन्होंने कैसा महसूस किया था उसे लेकर उन्होंने युवा क्रिकेटरों बताया। सचिन तेंदुलकर को यह सम्मान बीसीसीआई के पूर्व चीफ और आईसीसी के मौजूदा बॉस जय शाह ने प्रदान किया।
अश्विन को बीसीसीआई की तरफ से मिला स्पेशल अवॉर्ड – टेस्ट क्रिकेट में 537 विकेट के साथ भारत के दूसरे और दुनिया के आठवें सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज के रूप में दिसंबर में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने वाले दिग्गज स्पिनर रविचंद्रन अश्विन को एक विशेष पुरस्कार से सम्मानित किया गया। अश्विन ने पुरस्कार प्राप्त करने के बाद कहा, ‘जब मैं आईपीएल के लिए ट्रेनिंग के लिए मैदान पर उतरा तो मुझे अहसास हुआ कि मेरी उंगलियां अब भी गेंदबाजी करने के लिए मचल रही हैं। पूरा करियर मेरे लिए बहुत बड़ी उपलब्धि रही है और सचिन तेंदुलकर के साथ मंच साझा करना मेरे लिए सौभाग्य की बात थी। चेन्नई में गली क्रिकेट खेलने वाले एक लड़के के लिए यह एक सपना था।’
शशांक सिंह को मिला लाला अमरनाथ अवॉर्ड – इंडियन प्रीमियर लीग में 2024 में अपनी तूफानी बैटिंग से कमाल करने वाले शशांक सिंह को लाला अमरनाथ अवार्ड फॉर द बेस्ट आलराउंडर इन डोमेस्टिक लिमिटेड ओवर्स कम्पटीशन 2023-24 पुरस्कार से सम्मानित किया गया। शशांक को यह अवॉर्ड बीसीसीआई के घरेलू सीमित ओवर के टूर्नामेंट में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए दिया गया।
जसप्रीत बुमराह को भी किया गया सम्मानित – अपने कौशल, सटीकता और निरंतरता के लिए ‘आईसीसी टेस्ट और ओवरऑल क्रिकेटर ऑफ द ईयर’ चुने गए बुमराह पिछले साल भारत के बेहतरीन गेंदबाज थे जिन्होंने इंग्लैंड और बांग्लादेश पर भारत की घरेलू जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। 31 वर्षीय बुमराह ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में ‘प्लेयर ऑफ द सीरीज’ भी रहे, उन्होंने पांच टेस्ट मैचों में 32 विकेट लिए।
घरेलू क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन के लिए तुनष कोटियान को मिला सम्मान – तनुष कोटियान ने 2023-24 सत्र में मुंबई के लिए शानदार प्रदर्शन किया जिसके कारण उन्हें पहली बार ऑस्ट्रेलिया दौरे पर भारत ‘ए’ टीम में जगह मिली और फिर उन्होंने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के अंतिम दो टेस्ट के लिए भारत की सीनियर टीम में जगह बनाई। कोटियान को 2023-24 सत्र में घरेलू क्रिकेट में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए बीसीसीआई घरेलू टूर्नामेंट ट्रॉफी दी गई।इस 26 वर्षीय ऑलराउंडर ने 2023-24 में मुंबई के 42वें रणजी ट्रॉफी खिताब के दौरान शानदार प्रदर्शन करते हुए 10 मैच में 29 विकेट चटकाने के अलावा एक शतक और पांच अर्धशतक की मदद से 41.83 के औसत से 502 रन भी बनाए। मुंबई क्रिकेट संघ को बीसीसीआई के घरेलू टूर्नामेंट ट्रॉफी में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन का पुरस्कार दिया गया।
सरफराज खान को मिला बेस्ट डेब्यू का अवॉर्ड – नए खिलाड़ियों में मुंबई के बल्लेबाज सरफराज खान ने फरवरी 2024 में राजकोट टेस्ट में इंग्लैंड के खिलाफ अपने तेज-तर्रार अर्धशतक के लिए पुरुषों में सर्वश्रेष्ठ अंतरराष्ट्रीय पदार्पण का पुरस्कार जीता।
महिला क्रिकेटरों में स्मृति मंधाना को मिला सम्मान – दिग्गज बल्लेबाज स्मृति मंधाना ने महिला वर्ग में 2023-24 की सर्वश्रेष्ठ अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर का पुरस्कार जीता। आईसीसी महिला वनडे क्रिकेटर ऑफ द ईयर’ रहीं मंधाना ने 2024 कैलेंडर वर्ष में चार शतक के साथ 743 रन बनाए हैं। 28 वर्षीय मंधाना ने 57.86 के औसत और 95.15 के शानदार स्ट्राइक रेट से रन बनाए हैं।
दीप्ति शर्मा को वनडे में दमदार खेल के लिए मिला मेडल -अनुभवी ऑफ स्पिनर दीप्ति शर्मा को 13 मैच में 24 विकेट लेने के लिए वनडे में सबसे अधिक विकेट लेने के लिए पदक से सम्मानित किया गया।
कप्तान रोहित शर्मा ने भी नमन अवॉर्ड में लिया हिस्सा – भारतीय क्रिकेट टीम के वनडे और टेस्ट कप्तान रोहित शर्मा ने भी नमन अवॉर्ड में हिस्सा लिया है। ब्लैक कलर के ब्लेजर और बो टाई में रोहित शर्मा काफी हैंडसम लग रहे थे। पूरे अवॉर्ड समारोह में सबकी नजरें रोहित शर्मा पर टिकी हुई थी।
शुभमन, अभिषेक और यशस्वी भी थे अवॉर्ड शो में – भारतीय क्रिकेट टीम के स्टार बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल के साथ शुभमन गिल और टी20 टीम के सदस्य अभिषेक शर्मा भी नमन अवॉर्ड में शामिल हुए। इन तीनों युवा खिलाड़ियों ने एक साथ फोटो खिंचवाई।