
10 अक्टूबर को गाजा में सीजफायर लागू होने के बाद से बड़े स्तर पर हमले रुक गए हैं लेकिन हिंसा पूरी तरह से रुकी नहीं है। दोनों पक्ष नियमित रूप से एक-दूसरे पर सीजफायर तोड़ने का आरोप लगा रहे हैं।
गाजा में बुधवार को हुए धमाके में एक इजरायली सैनिक घायल हो गया है। इस घटना पर इजरायली सरकार ने तीखी प्रतिक्रिया देते हुए फिलिस्तीनी गुट हमास पर सीजफायर के उल्लंघन का आरोप लगाया है। इजरायल ने हमले पर जवाबी कार्रवाई करने की भी बात कही है। इससे गाजा में 10 अक्टूबर से लागू नाजुक संघर्ष विराम खतरे में पड़ गया है। इजरायल का हमला गाजा में एक बार फिर लड़ाई की वजह बन सकता है। दोनों पक्षों में सीजफायर के मुद्दे लगातार अविश्वास देखा जा रहा है।
गाजा में बुधवार को यह धमाका तब हुआ, जब हमास के अधिकारी अंकारा में तुर्की के अधिकारियों से संघर्ष विराम के दूसरे चरण पर चर्चा करने के लिए मिले हैं। इजरायली सेना ने कहा कि एक सैन्य वाहन में ये विस्फोट तब हुआ, जब उसके सैनिक राफा में हमास के बुनियादी ढांचे को नष्ट कर रहे थे। घायल सैनिक को अस्पताल ले जाया गया, जहां उसकी हालत खतरे से बाहर है।
हमास का भी आया बयान -हमास के वरिष्ठ अधिकारी महमूद मदावी ने सोशल मीडिया पर कहा कि बिखरे पड़े विस्फोटकों में धमाका हुआ है। हमारी ओर से समूह ने मध्यस्थों को इस बारे में सूचित कर दिया है। इस धमाके को हमला कहना या हमास पर सीजफायर के उल्लंघन का आरोप लगाना ठीक नहीं है। हमास की सफाई के बावजूद इजरायल आक्रामक दिख रहा है।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website