Wednesday , August 6 2025 9:38 PM
Home / News / India / संविधान की नई कॉपी में सेक्युलर और सोशलिस्ट शब्द नहीं… मोदी सरकार पर TMC सांसद का बड़ा आरोप

संविधान की नई कॉपी में सेक्युलर और सोशलिस्ट शब्द नहीं… मोदी सरकार पर TMC सांसद का बड़ा आरोप


गणेश चतुर्थी के पावन पर्व पर मंदलवार से देश की नई संसद का भी श्री गणेश हो गया। पहले दिन लोकसभा और राज्यसभा दोनों की कार्यवाही हुई। महिला आरक्षण बिल पेश हुआ, विपक्ष ने भी खूब हंगामा काटा। आज बिल को लेकर चर्चा होगी। लेकिन, इससे पहले एक विवाद खड़ा हो गया है। तृणमूल कांग्रेस की सांसद डोला सेन ने मोदी सरकार पर बड़ा आरोप लगाया है। उन्होंने दावा करते हुए कहा कि उन्हें नए संसद भवन में जो संविधान की नई कॉपी मिली है उससे सेक्युलर और सोशलिस्ट शब्द हटा दिया गया है। इससे पहले कांग्रेस पार्टी ने भी ऐसा आरोप लगाया। सांसद अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि सरकार ने बड़ी चालाकी के साथ इसे हटाया है।
संविधान को लेकर डोला सेन का आरोप – टीएमसी सांसद डोला सेन ने आरोप लगाते हुए कहा कि केंद्र सरकार ने संविधान की नई कॉपी से सेक्युलर और सोशलिस्ट शब्द हटा दिए गए हैं। सांसद ने पूछा कि सरकार ने संविधान की कॉपी में इतना बड़ा बदलाव बिना चर्चा के कैसे कर लिया? उनका सरकार से यह भी सवाल है कि उन दो शब्दों को अचानक कैसे हटा दिया गया। डोला सेन ने कहा कि इस मुद्दे को लेकर टीएमसी विरोध प्रदर्शन करेगी। डोला सेन ने आगे कहा कि यह सरकार संविधान विरोधी है।
डोला सेन के आरोपों पर सरकार ने क्या कहा? – टीएमसी सांसद डोला सेन के आरोपों पर केंद्र सरकार की ओर से भी प्रतिक्रिया आ गई है। कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने कहा कि नई संसद में सभी सांसदों को संविधान की मील कॉपी ही दी गई है। वहीं बीजेपी नेता रीता बहुगुणा जोशी ने आरोपों को निराधार बताते हुए कहा कि यह सिर्फ मुद्दों से भटकाने की कोशिश है।