Tuesday , October 14 2025 8:11 PM
Home / Entertainment / Oscar नॉमिनेटेड फिल्म ‘अनुजा’ की ये बच्ची झुग्गियों से उठी, बाल मजदूर थी नन्ही सजदा, रेस्क्यू कर बनाया एक्ट्रेस

Oscar नॉमिनेटेड फिल्म ‘अनुजा’ की ये बच्ची झुग्गियों से उठी, बाल मजदूर थी नन्ही सजदा, रेस्क्यू कर बनाया एक्ट्रेस


ऑस्कर 2025 के नॉमिनेशन की घोषणा हो चुकी है और लिस्ट में जगह बनाने वाली फिल्मों के बारे में खूब बातें हो रही हैं। इनमें से ही एक फिल्म है ‘अनुजा’। इसकी लीड एक्ट्रेस की कहानी मजेदार है, जो झुग्गियों से उठकर फिल्मों में आई और अब सिनेमा की दुनिया में चमक रही है।
गुरुवार को, जैसे ही 2025 ऑस्कर के लिए नॉमिनेशन की घोषणा की गई, फिल्मों को सर्च करने की होड़ लग गई। ‘ऑल वी इमेजिन ऐज़ लाइट’ रेस में चूक गई लेकिन ऐसी कई फिल्में हैं जिनकी लगातार चर्चा हो रही है। हालांकि, भारत के लिए अभी भी थोड़ी एक्साइटमेंट बाकी है क्योंकि दिल्ली पर बेस्ड एक शॉर्ट फिल्म ‘अनुजा’ को बेस्ट लाइव एक्शन शॉर्ट फिल्म के लिए नॉमिनेट किया गया है। प्रियंका चोपड़ा, मिंडी कलिंग और गुनीत मोंगा जैसे नामों से से सजी फिल्म ‘अनुजा’ ऑस्कर की दौड़ में है। लेकिन सबका ध्यान फिल्म की कमान संभालने वाली 9 साल की बच्ची पर है।
एडम जे ग्रेव्स और सुचित्रा मट्टई के डायरेक्शन में बनी ‘अनुजा’ एक 9 वर्षीय लड़की की कहानी है। उसके पास दो ऑप्शन होते हैं- अपनी बहन के साथ पढ़ाई और कारखाने के काम। एक डिसीजन उसके भविष्य में मदद करेगा। फिल्म में साजदा पठान लीड रोल में हैं और अनन्या शानबाग उनकी बहन के रोल में हैं। नई दिल्ली में बनी इस फिल्म के मेकर्स गुनीत मोंगा, प्रियंका चोपड़ा और हॉलीवुड एक्टर मिंडी कलिंग हैं।
‘स्काई फोर्स’ ट्विटर रिव्यू: स्लो कहानी, कमजोर फिल्म लेकिन हिट हैं अक्षय कुमार, लोगों ने मूवी देखकर क्या कहा!
कौन हैं ‘अनुजा’ की यंग स्टार सजदा पठान – फिल्म की स्टार सजदा पठान की अपनी एक अलग ही खूबसूरत कहानी है। ‘अनुजा’ उनकी दूसरी फिल्म है। ये लड़की झुग्गियों से उठी थी और एक एनजीओ ने उसे बचाया था। उन्होंने पहले लेटिटिया कोलंबनी की एक फिल्म ‘द ब्रैड’ में काम किया था, जहां मिया मेल्ज़र के साथ स्क्रीन स्पेस शेयर किया था।