Thursday , March 26 2026 4:26 AM
Home / News / लगातार दो भूकंप से कांपा तुर्की, 7.8 की तीव्रता के चलते कई अपार्टमेंट्स गिरे, सीरिया और इजरायल तक महसूस हुए झटके

लगातार दो भूकंप से कांपा तुर्की, 7.8 की तीव्रता के चलते कई अपार्टमेंट्स गिरे, सीरिया और इजरायल तक महसूस हुए झटके


तुर्की में 7.8 की तीव्रता वाले भूकंप की खबरें हैं। यह भूकंप तुर्की के पूर्व में स्थित गजनीतेप प्रांत के नूरदागी में आया है। अमेरिकी भू-भर्गीय सर्वेक्षण के मुताबिक भूकंप के बाद मध्‍य तुर्की में काफी देर तक झटके महसूस किए गए। पहले भूकंप के बाद 6.7 की तीव्रता वाला एक और भूकंप आया जो कि 9.9 किलोमीटर दूर था। यह भूकंप 11 मिनट बाद ही आया। अभी तक इस बात की कोई जानकारी नहीं मिल सकी है कि इस घटना में कितने लोग मारे गए हैं लेकिन तीव्रता के आधार पर आशंका जताई जा रही है कि काफी लोगों की मौत हुई है और कई लोग घायल हो सकते हैं।
सीरिया, लेबनान और इराक तक कांपे – जीएफजेड हेल्महोल्ट्ज सेंटर पॉट्सडैम के मुताबिक कई अपार्टमेंट्स इस भूकंप की वजह से ढह गए हैं। ऐसी आशंका है कि उनमें कई लोग दबे हो सकते हैं। इस भूकंप के बाद सीरिया, इजरायल, लेबनान, इराक, इजरायल, फिलीस्‍तीन, साइप्रस तक में झटके महसूस किए गए।जो वीडियो सोशल म‍ीडिया पर जो वीडियो आ रहे हैं उनमें साफ देखा जा सकता है कि भूकंप की वजह से किस तरह बिल्डिंग्‍स हिल रही हैं।