चीन में 15 गगनचुंबी इमारतों के एक साथ गिरने का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। दरअसल, काफी लंबे समय से ये इमारतें निर्माणाधीन अवस्था में थीं, जिसके बाद काम पूरा न होने के चलते इन्हें जमींदोज कर दिया गया। सरकार की इस कार्रवाई का विरोध भी हो रहा है, लोग इसे पैसों की बर्बादी करार दे रहे हैं। इन इमारतों को युनान प्रांत में विस्फोटक की मदद से गिराया गया।
इमारतों को गिराने के लिए 4.6 टन विस्फोटक का इस्तेमाल किया गया : वहां के स्थानीय मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, इन इमारतों को गिराने के लिए 4.6 टन विस्फोटक का इस्तेमाल किया गया और कुल 45 सेकंड में गगनचुंबी इमारतें मलबे में तब्दील हो गईं। इस दौरान ऐहतियात के तौर पर 2000 सहायता कर्मी मौके पर मौजूद रहे ताकि किसी भी तरह की इमरजेंसी आने पर निपटा जा सके, बताया जा रहा है कि युनान प्रांत के कनमिंग में Liyang Star City Phase II Project के तहत इन इमारतों को बनाया जा रहा था, लेकिन डिमांड में कमी आने की वजह से लगभग आठ साल से काम अटका हुआ था, इस प्रोजेक्ट की कीमत लगभग 1 बिलियन चीनी युआन थी।
इमारतों में 85,000 ब्लास्टिंग पॉइंट्स पर 4.6 टन विस्फोटक रखे गए थे : चीन की सरकारी न्यूज एजेंसी ने बताया कि इमारतों में 85,000 ब्लास्टिंग पॉइंट्स पर 4.6 टन विस्फोटक रखे गए थे, यह सुनिश्चित करने के लिए कि मिशन सफल रहे, आठ आपातकालीन बचाव दल स्थापित करने के लिए 2,000 से अधिक सहायता कर्मियों को तैनात किया गया था.।
Re-upping the stunning demolition videos showcasing housing oversupply in China: 15 skyscrapers in China that were part of the Liyang Star City Phase II Project were just demolished after sitting unfinished for eight years due to absent market demand. pic.twitter.com/UByqjk8QXX
— Jon Hartley (@Jon_Hartley_) September 15, 2021