Saturday , August 9 2025 10:26 AM
Home / News / पुुतिन ने सभी हदें पार कर दीं… यूक्रेन पर रूस के मिसाइल हमले में 34 की मौत, भड़क गए ट्रंप के विशेष दूत

पुुतिन ने सभी हदें पार कर दीं… यूक्रेन पर रूस के मिसाइल हमले में 34 की मौत, भड़क गए ट्रंप के विशेष दूत


यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमीर जेलेंस्की ने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा कि ये बहुत जरूरी है कि इस भयावह हमले के बाद दुनिया शांत ना बैठे। रूस पर इस लड़ाई को खत्म करने का दबाव बनाना चाहिए। लड़ाई को खींचने के लिए पुतिन शांति प्रस्तावों का उल्लंघन कर रहे हैं।
रूस ने रविवार को यूक्रेन पर बड़ा मिसाइल हमला किया है। सुमी में हुए इस हमले में कम से कम 34 लोग मारे गए हैं और 117 घायल हुए हैं, जिनमें 15 बच्चे भी शामिल हैं। यूक्रेन में अमेरिका के विशेष दूत कीथ केलॉग ने इस हमले की कड़ी निंदा की है। उन्होंने कहा कि रूसी सेना का नागरिक ठिकानों पर हमला ‘रेड लाइन’ पार कर गया है। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने भी इस हमले पर दुख जताया है। रूस का यूक्रेन पर ये हमला ऐसे समय हुआ है, जब अमेरिका सीजफायर की कोशिश में लगा है। कीथ केलॉग ने हाल ही में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात भी की है।
रिटायर्ड लेफ्टिनेंट जनरल केलॉग ने एक्स पर लिखा, ‘एक पूर्व सैन्य नेता के रूप में मैं समझता हूं कि इस तरह के हमले का क्या मतलब होता है। रूस का बैलिस्टिक मिसाइल हमला सारी हदें पार कर गया है। ये बेहद गलत है। इसी नुकसान को रोकने के लिए अमेरिका हर कीमत पर इस लड़ाई को खत्म कराने की कोशिश में है और वो मध्यस्थ की भूमिका निभाता रहेगा।’
मार्को रूबियो को भी आया बयान – मार्को रुबियो ने हमले के बाद कहा, ‘सुमी पर आज के भयानक रूसी मिसाइल हमले के पीड़ितों के प्रति अमेरिका अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता है। यह दिखाता है कि क्यों राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनका प्रशासन इस युद्ध को समाप्त करने और स्थायी शांति प्राप्त करने के लिए इतना प्रयास कर रहे हैं।
यूक्रेनी अधिकारियों के अनुसार, सुमी के केंद्र पर रूस ने दो इस्कैंडर-संस्करण बैलिस्टिक मिसाइलों से हमला किया, इससे सुमी स्टेट यूनिवर्सिटी और आसपास के क्षेत्र को निशाना बनाया गया। मिसाइल अटैक के बाद की तस्वीरों में सड़कों पर खून से सने घायल लोग और शव बिखरे हुए दिखाई दे रहे हैं।