
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन भारत और वियतनाम की अपनी आगामी यात्रा के दौरान कोविड-19 पर रोग नियंत्रण एवं रोकथाम केंद्र (CDC) के दिशा-निर्देशों का पालन करेंगे। व्हाइट हाउस ने अमेरिकी राष्ट्रपति की पत्नी जिल बाइडन (72) के कोरोना वायरस से संक्रमित होने के बीच मंगलवार को यह घोषणा की। बाइडेन G20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए 7 सितंबर को भारत की यात्रा पर रवाना होंगे। उनका 8 सितंबर को इस ऐतिहासिक सम्मेलन के इतर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक करने का कार्यक्रम है। इसके बाद, वह द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के लिए वियतनाम का दौरा करेंगे।
जिल बाइडेन के सोमवार को कोरोना वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई थी। इसके बाद, सोमवार और मंगलवार को बाइडेन (80) की भी कोविड-19 जांच की गई थी। हालांकि, जांच रिपोर्ट में उनमें संक्रमण की पुष्टि नहीं हुई। व्हाइट हाउस ने कहा था कि राष्ट्रपति की दो बार कोविड जांच की गई है और दोनों ही बार रिपोर्ट में उनमें संक्रमण की पुष्टि नहीं हुई है, लिहाजा इस सप्ताह उनकी भारत और वियतनाम की यात्रा की योजना में कोई बदलाव नहीं किया गया है।
CM केजरीवाल की पत्नी को कोर्ट का नोटिस, चलेगा केस…जानिए क्या है पूरा मामला
हालांकि, एक सवाल के जवाब में व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव केरीन जीन-पियरे ने कहा कि राष्ट्रपति सभी जरूरी सावधानियां बरत रहे हैं और CDC के दिशा-निर्देशों के अनुसार मानक प्रक्रिया का पालन कर रहे हैं। जीन-पियरे ने कहा राष्ट्रपति निश्चित रूप से अपने चिकित्सक द्वारा निर्धारित अवधि पर नियमित जांच कराते रहेंगे। वह और उनका प्रतिनिधिमंडल भारत रवाना होने से पहले भी जांच कराएगा। राष्ट्रपति कोविड-19 पर सीडीसी के दिशा-निर्देशों का पालन कर रहे हैं।”
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website