भारत और इंग्लैंड के बीच लीड्स के हेडिंग्ले में पहला टेस्ट मैच खेला जा रहा है। शुभमन गिल की कप्तानी में भारत ने इंग्लैंड में शानदार आगाज किया। टॉस गंवाकर पहले बैटिंग करते हुए भारतीय टीम ने दमदार बल्लेबाजी का प्रदर्शन करकर दिखाया। पहले दिन खेल खत्म होने तक टीम इंडिया ने 3 विकेट के नुकसान पर 359 रन बना लिए हैं। कप्तान शुभमन गिल समेत युवा ओपनर यशस्वी जायसवाल ने भी शतक ठोका। दोनों बल्लेबाजों ने अंग्रेजों का तेल निकाल दिया। गिल तो अब भी नाबाद खेल रहे हैं। वहीं मैच के दौरान गिल और जायसवाल के बीच ब्रोमांस भी देखने को मिला।
कप्तान गिल ने जायसवाल को अपने हाथ से खिलाया केला – लीड्स टेस्ट के पहले दिन ड्रिंक्स ब्रेक के दौरान कप्तान शुभमन गिल और यशस्वी जायसवाल के बीच ब्रोमांस देखने को मिला। दरअसल, गिल अपने हाथों से युवा यशस्वी को केला खिलाते हुए नजर आए। इस मोमेंट ने सबका ध्यान आकर्षित किया। इस मोमेंट की एक तस्वीर भी सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है।
साउथ अफ्रीका के खिलाफ लंदन के लॉर्ड्स क्रिकेट ग्राउंड पर खेले गए वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में उस्मान ख्वाजा बुरी तरह से फ्लॉप रहे। ख्वाजा का इस खिताबी मुकाबले में नहीं चल पाना ऑस्ट्रेलिया के हार का एक बड़ा कारण था। उस्मान ख्वाजा की उम्र में 38 साल हो चुकी है। अगले वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल तक वह 40 साल के हो जाएंगे। ऐसे में अगर ऑस्ट्रेलियाई टीम फिर से WTC के फाइनल में पहुंचती है तो ख्वाजा शायद ही खेल पाएं। क्योंकि लंबे समय से टीम में उनकी जगह को लेकर सवाल उठ रहे हैं। इसके अलावा बढ़ती उम्र के साथ फिटनेस और फॉर्म भी उनके लिए एक बड़ी चुनौती होगी।
इस लिस्ट में दूसरा नाम नाथ लायन का हो सकता है। इसमें कोई शक नहीं है कि नाथन लायन इस समय ऑस्ट्रेलिया के लिए टेस्ट में सबसे बड़े स्पिन गेंदबाज हैं, लेकिन साउथ अफ्रीका के खिलाफ फाइनल में नाथन लायन बुरी तरह से फेल रहे। उन्हें दोनों पारियों में एक भी विकेट नहीं मिला। ऐसे में अगर ऑस्ट्रेलियाई टीम अगली बार WTC के फाइनल में पहुंचती है तो हो सकता है कि उन्हें खेलने का मौका नहीं मिल पाए। क्योंकि बिना पिच से मदद के लायन बिल्कुल भी प्रभावी नहीं रहे हैं।
ऑस्ट्रेलिया के सबसे सफल बल्लेबाजों में से एक स्टीव स्मिथ पर भी तलवार लटक सकती है। स्मिथ भी साउथ अफ्रीका के खिलाफ वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में कुछ खास कमाल नहीं कर पाए। इसके अलावा स्मिथ लगातार फॉर्म की समस्याओं से जूझते रहे हैं। ऐसे में ऑस्ट्रेलियाई टीम चाहेगी कि वह भविष्य को ध्यान में रखते हुए स्मिथ का विकल्प तलाशे। यही कारण है कि अगर ऑस्ट्रेलियाई टीम अगले वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचती है तो शायद ही उन्हें खेलने का मौका मिल पाए।
शुभमन गिल-यशस्वी जायसवाल का नाम दिग्गजों से जुड़ा – सिर्फ ऐसा 3 बार हुआ है जब 2 भारतीय बल्लेबाजों ने दौरे के पहले दिन ही शतक ठोका हो। सबसे पहले ऐसा साउथ अफ्रीका में 2001 में हुआ था जब सचिन तेंदुलकर और वीरेंद्र सहवाग ने शतक ठोका था। इसके बाद 2017 में श्रीलंका में शिखर धवन और चेतेश्वर पुजारा ने दौरे के पहले दिन सेंचुरी लगाई थी। वहीं अब तीसरी बार ऐसा शुभमन गिल और यशस्वी जायसवाल ने किया।
नंबर 4 पर छा गए शुभमन गिल – विराट कोहली के संन्यास के बाद यह सवाल उठाया जा रहा था कि कौन चौथे नंबर पर बल्लेबाजी करेगा। ऐसे में शुभमन गिल को यहां मौका मिला और उन्होंने इसको दोनों हाथों से कबूल किया। गिल ने दमदार शतक ठोका और वह अब भी 127 रन बनाकर नाबाद खेल रहे हैं।
Home / Sports / अंग्रेजों की छाती पर तांडव वाला ब्रोमांस… थके यशस्वी जायसवाल को हाथ से खिलाया केला, शुभमन गिल का फोटो ऑफ द डे