
चीन ने जनवरी 2020 से फ्रोजन पोर्क सहित करीब 850 उत्पादों से आयात शुल्क घटाएने का फैसला लिया है। वित्त मंत्रालय ने सोमवार को बताया कि इस कदम से देश में पोर्क की आपूर्ति में आई गिरावट को दूर करने में मदद मिलेगी।
दरअसल अफ्रीकी स्वाइन बुखार की वजह से चीन में सूअरों की कमी हो गई है। इस बीमारी की वजह से लाखों की संख्या में सूअरों को मारना पड़ा है। इस वजह से पोर्क मीट की कीमतों में भारी इजाफा हुआ है। वित्त मंत्रालय ने कहा है कि फ्रोजन पोर्क पर शुल्क की दर एक जनवरी से 12 प्रतिशत से घटकर 8 प्रतिशत पर आ जाएगी।
शुल्क आयोग का कहना है कि इन बदलावों से व्यापार ढांचे को महत्तम करने और अर्थव्यवस्था के उच्च गुणवत्ता के विकास को हासिल करने में मदद मिलेगी। जिन अन्य उत्पादों पर शुल्क की दर कम होगी उसमें मछली, चीज के अलावा फार्मास्युटिकल्स और रसायन उत्पाद शामिल हैं। मंत्रालय की वेबसाइट के अनुसार अगले साल एक जुलाई से कुछ प्रौद्योगिकी उत्पादों पर भी शुल्क की दर को कम किया जाएगा।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website