Monday , February 16 2026 4:24 AM
Home / Uncategorized / 1 मार्च से बेंगलुरु-मुंबई से यहां के लिए फ्लाइट सर्विस बंद, एयर इंडिया ने अचानक क्यों लिया फैसला?

1 मार्च से बेंगलुरु-मुंबई से यहां के लिए फ्लाइट सर्विस बंद, एयर इंडिया ने अचानक क्यों लिया फैसला?


एयर इंडिया ने यह कदम विमानों को सही जगह पर पहुंचाने में आ रही मुश्किलों और हवाई पट्टी के नियमों के चलते बढ़े खर्च की वजह से उठाया है।
एयर इंडिया ने बेंगलुरु और मुंबई से सैन फ्रांसिस्को के लिए सीधी उड़ानें बंद करने का फैसला किया है। यह बदलाव 1 मार्च से लागू होगा। एयरलाइन ने इसके पीछे विमानों की तैनाती में दिक्कतें और हवाई क्षेत्र के प्रतिबंधों के कारण बढ़ी लागत को वजह बताया है। इस फैसले से उन यात्रियों को परेशानी हो रही है जिन्होंने 28 फरवरी के बाद की टिकटें बुक कराई हैं।
हालांकि, एयर इंडिया दिल्ली से सैन फ्रांसिस्को और टोरंटो के लिए अपनी उड़ानों की संख्या बढ़ाएगी। दिल्ली से अब हफ्ते में 10 उड़ानें होंगी। उम्मीद है कि दिल्ली से बढ़ाई गई उड़ानें कुछ हद तक यात्रियों की मांग को पूरा कर पाएंगी। लेकिन बेंगलुरु और मुंबई से सीधी कनेक्टिविटी खत्म होने से टेक प्रोफेशनल्स और बिजनेस करने वाले लोगों को दिक्कत होगी, जो सीधे अमेरिका के पश्चिमी तट तक जाना चाहते हैं।
एयर इंडिया के एक प्रवक्ता ने बताया, ‘एयरलाइन ने उत्तरी अमेरिका के अपने शेड्यूल में बदलाव किया है ताकि विमानों की क्षमता का बेहतर इस्तेमाल हो सके और हवाई क्षेत्र के मौजूदा प्रतिबंधों से जुड़ी बढ़ती लागत को संभाला जा सके।’ दिल्ली-सैन फ्रांसिस्को और दिल्ली-टोरंटो उड़ानों को बढ़ाना इसी बदलाव का हिस्सा है।
दूसरी उड़ानों में पैसेंजर्स को एडजस्ट करेगा एयर इंडिया – जिन यात्रियों की बेंगलुरु-सैन फ्रांसिस्को और मुंबई-सैन फ्रांसिस्को रूट की टिकटें हैं, उन्हें दूसरी उड़ानों में एडजस्ट किया जाएगा या उनका पूरा पैसा वापस कर दिया जाएगा। एयर इंडिया ने यह भी कहा है कि भविष्य में इन सेवाओं को फिर से शुरू किया जा सकता है। प्रवक्ता ने कहा, ‘अगर हवाई क्षेत्र के प्रतिबंधों में ढील मिलती है, तो एयर इंडिया बेंगलुरु और मुंबई से सीधी सेवा फिर से शुरू करने की कोशिश करेगी।’
टेंशन में पैसेंजर्स – एक यात्री ने एक्स पर लिखा, ‘मेरी मई में बेंगलुरु-सैन फ्रांसिस्को (आने-जाने) की और 26 मई को दिल्ली-सैन फ्रांसिस्को (आने-जाने) की टिकटें बुक हैं। मैं क्या करूं?’
कुछ लोगों ने इस फैसले के पीछे की वजह पर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि बेंगलुरु-सैन फ्रांसिस्को रूट पर ज्यादातर लंबी दूरी के बोइंग 777-300ER विमानों का इस्तेमाल होता है।
बेंगलुरु के एक टेक प्रोफेशनल, नकुल तीर्थ ने कहा, ‘हमने आखिरी समय की परेशानी से बचने के लिए महीनों पहले बुकिंग कराई थी – अब सब कुछ अनिश्चित है।’
एक और यात्री ने पोस्ट किया, ‘मैंने मई के लिए परिवार के साथ यात्रा की योजना बनाई है। हमारी वापसी की टिकटों का क्या होगा?’ एयर इंडिया के एक अधिकारी ने कहा कि वे प्रभावित यात्रियों से संपर्क करेंगे।