
इराक में मौजूद अमेरिकी एयरबेस पर लगातार हमले जारी हैं। ईरान की ओर से पहले 20 से अधिक बैलेस्टिक मिसाइल दागी गई और गुरुवार को भी दो रॉकेट दागे गए । इन हमलों में 80 सैनिकों के मारे जाने की खबर है। लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का दावा है कि इन हमलों से उनका कोई नुकसान हुआ है और न ही उनके किसी सैनिक की जान गई है। इस बीच जिस एयरबेस पर ईरान ने रॉकेट दागे अब वहां की सेटेलाइट तस्वीर सामने आई है जिनसे ट्रंप के झूठ की पोल खुल गई है। ट्रंप के दावे के विपरीत तस्वीरों में साफ दिख रहा है कि इस हमले से कितना नुकसान हुआ है।
एक समाचार एजेंसी के अनुसार, ईरान के हमले में बगदाद में मौजूद अमेरिका के अल-असद एयरबेस की कुल 7 बिल्डिंग को नुकसान पहुंचा है। इसमें कुछ बिल्डिंग ऐसी हैं जिनको सर्वाधिक नुकसान हुआ है और वो सैटेलाइट तस्वीर में भी दिखाई पड़ रहा है। प्लेनट लैब इंक की ओर से उस एयरबेस की दो सैटेलाइट तस्वीरें साझा की गई हैं, जिसमें ईरानी मिसाइल के हमले का असर दिखाया गया है। इससे पहले 25 दिसंबर को भी इस एयरबेस की कुछ तस्वीरें सामने आई थीं, जिनमें सभी बिल्डिंग सही दिख रही थीं हालांकि अब 8 जनवरी को जो ताजा फोटो आई हैं, उससे साफ दिख रहा है कि नुकसान काफी भारी हुआ है।
बता दें कि अमेरिका ने एयरस्ट्राइक के जरिए ईरान के कमांडर जनरल कासिम सुलेमानी को मार गिराया था, इसमें कुछ अन्य कमांडरों की भी मौत हुई थी। लेकिन कासिम सुलेमानी की गिनती ईरान के सबसे ताकतवर शख्सियतों में से होती है।ईरान ने इस मौत का बदला लिया और इराक में मौजूद अमेरिका के एयरबेस पर मिसाइलों से हमला करना शुरू कर दिया।
ईरान ने दर्जन से अधिक मिसाइलें दागी जो एयरबेस के आसपास ही गिरीं। इसके बाद गुरुवार को भी ईरान ने दो रॉकेट दागे जो कि ग्रीन हाउस जोन में ही था। ईरान ने दावा किया था कि उसके हमले में अमेरिका के 80 सैनिक मारे गए हैं, हालांकि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस दावे को झूठा करार दिया है। साथ ही ट्रंप ने ये भी कहा है कि उनके राष्ट्रपति रहते हुए कभी भी ईरान परमाणु हथियार तैयार नहीं कर पाएगा।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website